Центр миротворчества
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

Хроника войны России против Украины

Хроника войны России против Украины: июнь 2020 года

26.06.2020

10:10

По  данным ОБСЕ, 24 июня на военном параде во временно оккупированном Донецке было свыше 1 000 боевиков, вооружения (размещенного в нарушение линий отвода) и транспортных средств военного типа, за которыми наблюдали не менее 5 000 зрителей (женщин и мужчин разного возраста).

В Луганске наблюдатели зафиксировали более 1 000  террористов и военной техники,  3 000 зрителей.

10:05

Бывший заложник боевиков в Донецке Станислав Асеев  считает "странным" желание президента Владимира Зеленского провести уже осенью выборы на ныне оккупированной части Донбасса. В том числе по этой причине блогер-публицист отказался от предложенного участия в минских переговорах на базе трехсторонней контактной группы.

08:41

Сейчас временно оккупированная часть Донбасса – это не территория с военной диктатурой, которая там была "во времена Захарченко", а уголовный анклав под управлением российских спецслужб, где строптивых главарей боевиков пересадили "на подвал" так же, как и других неудобных Кремлю людей,  рассказал бывший заложник боевиков Станислав Асеев.

08:38

За минувшие сутки боевики семь раз нарушили режим прекращения огня. Один военный получил ранения.

По данным разведки, 25 июня ВСУ ранили одного оккупанта. 

С начала текущих суток террористы открывали огонь из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия в районе населенного пункта Крымское. Потерь нет,  сообщает штаб операции объединенных сил.

08:25

На территории временно оккупированного Донбасса увеличилось количество российских снайперских групп,  сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий.

07:41

Система руководства Россией временно оккупированным Донбассом проходит по нескольким вертикалям: стратегический контроль, экономическое управление, по вертикали специальных служб (прежде всего, ФСБ) и военной линии, которая замыкается на Генштабе ВС РФ,  з аявил представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий.

00:22

Россия  отказывается восстанавливать линию разграничения, которая была определена в минском меморандуме от 19 сентября 2014 года, сообщил представитель Донецка в трехсторонней контактной группе Денис Казанский, комментируя заявления представителя РФ в ТКГ Бориса Грызлова о том, что на сегодняшнем заседании якобы началось "детальное обсуждение закона об особом статусе".

https://news.liga.net/politics/chronicle/hronika-voyny-rossii-protiv-ukrainy-iyun-2020-goda