Центр миротворчества
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

Хроника войны России против Украины

Хроника войны России против Украины: июнь 2020 года

17.06.2020

20:54

Офис президента подготовил поправки к уже существующему законопроекту об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а не новый законопроект, как об этом ранее заявил глава ОП Андрей Ермак,  заявил представитель отдельных районов Донецкой области в трехсторонний контактной группе Сергей Гармаш.

18:49

Во время обстрела боевиков гибридной армии РФ на Донбассе  погиб один украинский военный в зоне оперативно-тактической группы Север.

18:26

Президент Владимир Зеленский  подписал указ о создании при президенте комитета по вопросам разведки. 

12:27

Офис президента подготовил новый законопроект о так называемом особом статусе временно оккупированных Россией территорий Донбасса с внедренной в него формулой Штайнмайера. Это  следует из интервью главы ОП Андрея Ермака.

11:47

В Офисе президента рассчитывают "в ближайшие месяцы" на встречу лидеров нормандского формата (Украина, ФРГ, Франция и страна-оккупант РФ) для выработки четких договоренностей по Донбассу,  сообщил глава ОП Андрей Ермак.

10:51

Вопрос обмена пленными очень зависит от доступа на оккупированные территории представителей Международного комитета Красного креста, а к открытию КПВВ на линии разграничения по гуманитарным соображениям Украина готова, заявила  глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, представитель Украины в рабочей группе ТКГ по гуманитарным вопросам Галина Третьякова ( Интерфакс-Украина).

10:39

Управление оборонного сотрудничества посольств США  приняло оборудование на $60 млн для последующей передачи Украине, сообщает посольство США в Украине.

В посольстве отметили, что в рамках помощи будут переданы противотанковые ракеты Javelin, боеприпасы и рации.

08:01

За прошедшие сутки боевики девять раз нарушили режим прекращения огня. Один военный получил боевое травмирование.

По данным разведки, 16 июня ВСУ уничтожили одного российского оккупанта. С начала текущих суток террористы два раза нарушили режим прекращения огня. За текущие сутки потерь нет,  сообщает штаб ООС.

https://news.liga.net/politics/chronicle/hronika-voyny-rossii-protiv-ukrainy-iyun-2020-goda