Центр миротворчества
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

Хроника войны России против Украины

Хроника войны России против Украины: июнь 2020 года

01.06.2020

22:34

Офис генерального прокурора  начал производство по многочисленным фактам привлечения несовершеннолетних к участию в вооруженном конфликте на Донбассе.
Установлено, что главари незаконных вооруженных формирований, контролируемых Россией, начиная с 2014 года, массово вербуют несовершеннолетних на временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей и привлекают их к участию в боевых действиях против украинских военных.
Проведение досудебного расследования в уголовном производстве поручено Главку СБУ в Донецкой и Луганской областях.

16:00

По данным разведки, за май военнослужащие ООС  уничтожили 49 оккупантов, сообщает штаб ООС. 94 боевика были ранены или травмированы, уничтожено семь единиц военной техники.

13:48

Сегодня, 1 июня боевики в очередной раз нарушили режим прекращения огня и обстреляли позиции ВСУ вблизи населенного пункта Гнутово с беспилотника. Один военный получил осколочное ранение,  сообщает штаб ООС.

13:15

Завтра, 2 июня, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и глава Офиса президента Андрей Ермак посетят с рабочим визитом Германию. Обсудят вопросы, связанные с оккупацией Россией Крыма и части Донбасса, а также борьбу с последствиями пандемии коронавируса, передает пресс-служба МИД.

11:58

Министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников  рассказал  LIGA.net, как проходят собеседования с кандидатами для предложенной новой структуры в Минске - консультативного совета.

10:20

Сейчас происходит "полноценное конструирование переговорной площадки" по ситуации на Донбассе – так  считает глава Офиса президента Андрей Ермак.

09:00

С 1 июня контрольные пункты въезда-выезда в районе проведения операции объединенных сил переходят на летний режим работы с 06:00 до 20:00.

С 22 марта из-за распространения коронавируса приостановлен пропуск через линию разграничения лиц и транспортных средств.

"В исключительных случаях, при наличии критически важных жизненных обстоятельств и соответствующих подтверждающих документов, лицу может быть предоставлено разрешение на пересечение линии разграничения", -  отметили в штабе ООС.

О восстановлении пропуска через КПВВ будет сообщено дополнительно.

08:52

Беспилотник ОБСЕ выявил три реактивных системы залпового огня, размещенных в нарушение линий отвода на полигоне боевиков вблизи временно оккупированного Тернового (57 км к востоку от Донецка),  сообщает пресс-служба миссии.

08:45

За прошедшие сутки боевики три раза нарушили режим прекращения огня. Потерь нет.

С начала текущих суток террористы в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" вблизи Гнутово открывали огонь из гранатометов различных систем.

За текущие сутки потерь нет,  сообщает штаб ООС.

https://news.liga.net/politics/chronicle/hronika-voyny-rossii-protiv-ukrainy-iyun-2020-goda