Центр миротворчества
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

Хроника войны России против Украины

Хроника войны России против Украины: май 2020 года

07.05.2020

19:27

Вооруженные формирования России  13 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, шестеро украинских военных получили ранения.

Российские военные и поддерживаемые ими террористы вели огонь из артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибров 120 мм и 82 мм, а также гранатометов различных систем, беспилотников, вооружения боевых машин пехоты, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Военнослужащие объединенных сил открывали ответный огонь, потери врага уточняются.

14:55

Франция, Германия и ОБСЕ официально не отреагировали на идею Украины о создании консультативного совета с представителями ОРДЛО,  сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.

13:44

Украинская власть хочет провести выборы на всей территории Донбасса этой осенью и вернуть территории ОРДЛО до конца 2020 года,  сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.

10:23

Наблюдатели ОБСЕ сообщили, что что пункт пропуска на границе с РФ вблизи временно оккупированного населенного пункта Ульяновское (61 км к юго-востоку от Донецка) закрыт и там не было боевиков.

08:17

За прошедшие сутки боевики восемь раз нарушили режим прекращения огня. Один военнослужащий получил ранения.

По данным разведки, 6 мая украинские военнослужащие уничтожили двух российских оккупантов и еще трех ранили.

С начала текущих суток российские оккупационные войска активности не проявляли. Потерь нет,  сообщает штаб ООС.

07:29

Выборы на ныне захваченной Россией территории украинского Донбасса будут возможны только в условиях полного прекращения огня, вывода оккупационных войск и передачи Украине контроля над ее восточной границей,  заявил заместитель помощника Госсекретаря США Джордж Кент.

https://news.liga.net/politics/chronicle/hronika-voyny-rossii-protiv-ukrainy-may-2020-goda