Центр миротворчества
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

Хроника войны России против Украины

Хроника войны России против Украины: май 2020 года

22.05.2020

13:25

22 мая около Старогнатовки боевики с коптера сбросили выстрел ВОГ-17 на одну из позиций ВСУ: военный получил осколочное ранение. Побратимы пострадавшего "дали адекватный ответ",  пишут в штабе.

07:25

За минувшие сутки боевики семь раз нарушили режим прекращения огня. Один погиб ( сообщалось ранее – ред.), двое получили ранения и еще пятеро - боевые травмы.

По данным разведки, 21 мая украинские защитники ранили не менее четырех российских оккупантов.

С начала текущих суток террористы в вели огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районе Богдановкаи, а неподалеку Верхнеторецкого применяли гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы. За текущие сутки потерь нет,  сообщает штаб ООС.

07:21

Погибший вчера, 21 мая, боец – противотанкист-наводчик Евгений "Сафон" Сафонов  из 93 ОМБр. В 04:00 утра в грузовик военных попала мина калибра 120 мм. Он погиб, а его товарищи получили осколочные ранения и контузии, тяжелораненых среди них нет.

Сафонов родился 25 ноября 1988 года в Павлограде, где жил постоянно. Имел среднее образование, работал на шахте. В 93 бригаду пришел в январе 2019-го. Хотя официально ранее участия в боевых действиях не принимал, побратимы отмечают, что Евгений еще в 2014-м воевал в составе добровольческого батальона Айдар.

У бойца осталась мать, брат, жена и двухлетний сын Денис.

https://news.liga.net/politics/chronicle/hronika-voyny-rossii-protiv-ukrainy-may-2020-goda