Центр миротворчества
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

Хроника войны России против Украины

Хроника войны России против Украины: апрель 2020

28.04.2020

23:28

Из жилых кварталов поселка Голубовское Попаснянского района боевики открыли огонь из артсистем калибров 152 мм и 122 мм, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по позициям объединенных сил. В результате обстрелов  погиб военнослужащий ВСУ.

16:23

Ключевой свидетель расследования Объединенной следственной группы (JIT) по делу о сбитом Boeing MH17 некий Владимир Иванович, вероятно,  является генерал-полковником пограничной службы ФСБ России Андреем Бурлакой, который, cудя по переговорам террористов из "Л/ДНР", руководил операцией гибридной армии РФ на Донбассе в 2014 году. К выводам, что это может быть один и тот же человек также пришла группа расследователей Bellingcat.

14:46

Бойцы 10-й горно-штурмовой бригады Вооруженных сил  показали видео, на котором видно, как боевики на Донбассе обстреливают их позиции из запрещенного минскими договоренностями орудия.

13:36

Бывший министр обороны Андрей Загороднюк  считает, что Украина должна использовать ситуацию на рынке нефти для давления на Россию в рамках нормандского формата и минской переговорной группы.

10:37

СБУ  сообщает, что задержала боевиков диверсионной группы "Немца", которые взорвали шесть мостов на Донбассе.

10:26

25 и 26 апреля в Луганской области на блокпосте боевиков южнее моста у Станицы Луганской (15 км к северо-востоку от Луганска) террористы отказали патрулям ОБСЕ в проходе в направлении временно оккупированных территорий и подконтрольных правительству районов, сославшись на то, что блокпост закрыт в связи с COVID-19, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

10:08

На видеоконференции министров в нормандском формате обсудят итоги сделанного с Парижского саммита, причины стагнации и пути решения проблем,  з аявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

07:10

За вчерашние сутки боевики девять раз нарушили режим прекращения огня, сообщает  штаб ООС. Двое военнослужащих получили ранения. По данным разведки, ответным огнем были уничтожены два российских наемника, еще трое ранены.

С начала суток оккупанты совершили два обстрела. Потерь нет.

https://news.liga.net/politics/chronicle/hronika-voyny-rossii-protiv-ukrainy-aprel-2020-goda