Центр миротворчества
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

Хроника войны России против Украины

Хроника войны России против Украины: февраль 2020

20.02.2020

17:13

С временно оккупированной территории  вернули тела двоих военнослужащих ВСУ: погибшего в бою 18 февраля Максима Хитайлова и Тимощука Сергея Владимировича, который погиб в 2014 году во время выполнения боевых задач, защищая суверенитет и территориальную целостность Украины.

16:39

Российские оккупационные войска 18 февраля обстреляли из пушек кладбище в Попасной в Луганской области,  сообщает штаб ООС.

15:09

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер  заявил, что в ближайшее время совершит визит в Украину, в ходе которого планирует поездку на Донбасс.

09:50

За вчерашние сутки оккупанты 11 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает  штаб ООС. Один военнослужащий был ранен.
Сегодня зафиксирован обстрел в Новомихайловке, потерь нет.

09:34

48% переселенцев ездили на временно неподконтрольные Украине территории Донбасса, они проверяли состояние своих квартир и домов, посещали родственников и друзей,  свидетельствуют результаты исследования Национальной системы мониторинга "Ситуация с внутренне перемещенными лицами".

08:53

18 февраля беспилотный летательный аппарат ОБСЕ дальнего радиуса действия зафиксировал не менее 71 свежей воронки в районе примерно в 2,5 км к юго-востоку от Орехового (подконтрольный правительству, 57 км к северо-западу от Луганска) в секторе, где наблюдался всплеск нарушений режима прекращения огня, вблизи позиций ВСУ,  сообщает пресс-служба миссии.

https://news.liga.net/politics/chronicle/hronika-voyny-rossii-protiv-ukrainy-fevral-2020-goda