Центр миротворчества
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

Хроника войны России против Украины

Хроника войны России против Украины: февраль 2020

18.02.2020

21:17

Бывший спецпредставитель США по Украине  Курт Волкер  заявил, что не верит в возможность проведения выборов на Донбассе осенью этого года.

20:30

Зачем Кремль отдал приказ атаковать ВСУ на Донбассе? О всех версиях  читайте в сегодняшней теме дня  LIGA.net.

19:40

Во время отражения нападения вооруженных формирований России на наблюдательный пункт вблизи Хутора Вильного  погиб солдат Максим Хитайлов из 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев.
Максим Евгеньевич Хитайлов жил в селе Выришальне Полтавской области, а в апреле 2019 года был принят на военную службу по контракту на должность гранатометчика.

16:38

Волонтер и бывший военный Андрей Рымарук  сообщил, что боевики атаковали сегодня утром украинских военных, чтобы захватить наблюдательный пункт ВСУ под названием "Баня", который украинские бойцы заняли в январе в ходе боев в серой зоне.

15:48

Из-за сегодняшнего обострения в районе Золотого Луганской области Эстония в Совете Безопасности ООН  поднимет вопрос о серьезном нарушении Россией минских соглашений.

15:31

США, реагируя на сегодняшнее боестолкновение на Донбассе,  призвали Россию соблюдать минские соглашения и договоренности, достигнутые в рамках нормандского формата. 

14:35

По  уточненным данным, во время сегодняшних обстрелов позиций ВСУ оккупанты применили артиллерийские системы, в частности, ствольную артиллерию калибра 152 мм - шесть снарядов, калибра 122 мм - 18 снарядов. В районе Новотошковского боевики совершили 56 выстрелов по позициям украинских военных из танка.

13:21

В совместное патрулирование ныне неподконтрольной правительству территории во время подготовки к местным выборам войдут из ОРДЛО только представители громад временно оккупированного Донбасса. Об этом  заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

12:55

Президент  Владимир Зеленский  заявил, что армия контролирует ситуацию на Донбассе, а сегодняшнюю  атаку боевиков в районе города Золотое в Луганской области назвал провокацией оккупантов, которая не изменит курса Украины к прекращению войны.

12:34

Террористы "ДНР/ЛНР"  заранее готовились к атаке на позиции Вооруженных сил Украины в районе Золотого, заявляет Мисс ия Украин ы при ОБСЕ и ООН в Вене.

За несколько дней до атаки на участке разведения зафиксировали боевиков, которые незаконно надели повязки СЦКК, и неопознанные дроны. 

11:50

МИД призвал международное сообщество осудить наступление оккупантов у Золотого. Позицию ведомства изложила в  Twitter спикер Екатерина Зеленко.

11:06

Журналист Бутусов  пишет: "Российская штурмовая группа под прикрытием массированного артиллерийского огня захватила одну из украинских позиций в серой зоне. Масштаб обстрелов - беспрецедентный в последние годы". Штаб ООС часом ранее  заявил, что "позиции украинских защитников не утрачены".

11:01

Несколько видео местных жителей, на которых видно фрагменты сегодняшнего боя под Золотым:

This video reportedly shows  #LPR militias, funded, supplied and directed by  #Russia, shelling on Ukrainian armed forces this morning near Holubivka (formerly Kirovsk),  #Luhansk region, east  #Ukraine: pic.twitter.com/3KrFaUBSvZ

— Alex Kokcharov (@AlexKokcharov)  February 18, 2020

Петроградка сегодня   pic.twitter.com/0UFpmiS0qO

— IgorGirkin (@GirkinGirkin)  February 18, 2020

Утро в районе бахмутки   pic.twitter.com/5tzp04k2Lq

— IgorGirkin (@GirkinGirkin)  February 18, 2020

10:44

Президент Зеленский отреагировал на атаку российских гибридных войск у Золотого: говорит,  из-за этой провокации курс на прекращение войны не изменился.

10:30

В ходе сегодняшнего боя в Луганской области один украинский военный погиб, четверо получили легкие ранения, им предоставляется медицинская помощь. Штаб ООС  сообщил, что противник запросил режим тишины. 

Позиции сил ООС не утрачены, а ситуация "полностью контролируется", заверили в штабе. Подразделения резерва из состава объединенных сил находятся в готовности к применению. 

10:27

Прошлый глава МИД Климкин  считает, что эскалация такого масштаба как у Золотого "на 100% невозможна без прямых указаний и управления из Москвы". Экс-министр считает, что сейчас "нужно говорить с нашими партнерами", так как Кремль "может быстро поднимать ставки и дальше".

10:07

Министр иностранных дел Литвы Линкявичус  выразил глубокую обеспокоенность новым витком эскалации и наступлением гибридных войск РФ в районе Золотого. Выполнение Минска невозможно без прекращения огня, заявил он.

09:44

15 февраля в пункте пропуска на границе возле во временно оккупированной Успенке (73 км к юго-востоку от Донецка) наблюдатели ОБСЕ  зафиксировали очереди на выезд из Украины ожидали 22 тентованных грузовика, несколько с табличками террористической организации ДНР, и две автоцистерны для перевозки топлива

08:45

По  данным журналиста Юрия Бутусова, сегодня в 05:00 оккупанты  атаковали украинские опорные пункты в районе г. Золотое в Луганской области. "Идет непрерывный тяжелый бой с применением всех видов оружия, включая артиллерию калибра 152 мм, минометы 120 мм. Противник на широком фронте накрывает боевые порядки 72-й и 93-й мехбригад в районе участка разведения Золотое-Орехово-Новотошковка. На одном из опорных пунктов идет ближний бой с российской штурмовой группой. Наша артиллерия ведет ответный огонь, подтягиваются резервы. Таких широкомасштабных боевых действий на фронте не было с 2018-го года".

07:36

За 17 февраля российские "гибриды" 8 раз обстреляли украинские позиции, в т.ч. из минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Было неспокойно тут: Гнутово, Павлополь, Пески, Водяное, Березовое и Орехово.  Потерь нет.

На 06:00 утра сегодня оккупанты "огонь не открывали", пишет штаб.

07:33

Глава МИД Пристайко  опасается, что на потенциальных местных выборах в ОРДЛО люди выберут часть тех, кто был или сейчас является коллаборационистом врага.

06:54

Аваков пояснил, что совместные патрули в ОРДЛО планируются не для выхода на границу и ее контролирования: " Там советчики не нужны", заявил он.

06:50

Украина будет настаивать в ООН  на введении миротворцев на всю территорию ОРДЛО, а не только на линию разграничения, как того хочет Россия, заявил глава МИД Пристайко.

06:25

Глава МВД Аваков разъяснил,  кого возьмут в так называемые совместные патрули в ОРДЛО.

https://news.liga.net/politics/chronicle/hronika-voyny-rossii-protiv-ukrainy-fevral-2020-goda