Центр миротворчества
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

Война России против Украины: январь 2020

Хроника войны России против Украины: январь 2020

20.01.2020

20:13
В СБУ в ответ на запрос Радио Свобода сообщили, что незаконно лишенными свободы на временно оккупированных территориях Донбасса по состоянию на 20 января 2020 года считаются 184 человека.

14:34
Украинская разведка сообщает, что с начала текущего года возросла интенсивность использования боевиками беспилотников малого радиуса действия. Оккупанты ввели практику запускать свои БПЛА в период времени и в районах, заявленных для наблюдения с использованием беспилотников ОБСЕ.

14:14
Вооруженные силы Украины должны быть готовы к силовому освобождению временно оккупированных территорий Донбасса, если будет принято такое политическое решение, заявил заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос.

14:01
СБУ заявляет, что разоблачила и прекратила подрывную деятельность бывшего боевика, который пошел служить в одну из боевых бригад ВСУ с целью шпионажа, сообщила пресс-служба СБУ.

13:16
Украина обеспокоена увеличением количества обстрелов на Донбассе и будет срочно обращаться к партнерам по нормандскому процессу, поскольку договоренности о прекращении огня не работают, заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко.

07:55
За минувшие сутки в результате обстрелов боевиками погиб военнослужащий объединенных сил, сообщает пресс-центр штаба ООС.

07:33
В зоне боевых действий на Донбассе в результате обстрелов со стороны боевиков 18 января погиб военный 72-й отдельной бригады имени Черных Запорожцев Валерий Закусило, говорится в сообщении бригады в Facebook.

06:30
Украина и Россия являются сторонами конфликта на Донбассе, что подтверждается подписями украинского и российского представителя под минскими соглашениям, заявил экс-представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе в Минске Мартин Сайдик.

https://news.liga.net/politics/chronicle/hronika-voyny-rossii-protiv-ukrainy-yanvar-2020-goda