Центр миротворчества
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

Война России против Украины: январь 2020

Хроника войны России против Украины: январь 2020

02.01.2020

18:55
Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток боевики два раза нарушили режим прекращения огня. Потерь среди военнослужащих объединенных сил нет.

17:29
Глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики Галина Третьякова ("Слуга народа") заявила, что пенсионеры на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей имеют право получать пенсии от Украины и России.

15:47
Врачи готовы в течение недели выписать почти 90% освобожденных в ходе последнего обмена пленных, однако у большинства из них нет жилья.

14:39
В ОБСЕ сообщили, что двое боевиков не разрешили наблюдателям войти на территорию объекта возле временно оккупированной Михайловки (74 км к юго-востоку от Донецка), и сказали команде миссии обратится за якобы "разрешением" к террористам.

14:33
На Новый год правоохранители в районе села Прохоровка Волновахского района изъяли партию сигарет без надлежащей маркировки.

При осмотре двух автомобилей в салонах и багажных отделениях выявлено 9500 пачек сигарет известных табачных производителей без марок акцизного налога установленного образца и 200 пачек сигарет с марками акцизного налога с явными признаками подделки, сообщает штаб ООС.

14:30
Представители ФСБ РФ на украинско-российской границе задержали жителя Мариуполя, которого пытались склонить к конфиденциальному сотрудничеству и даче взятки.

С применением психологического давления его пытались склонить к негласному сотрудничеству для сбора информации о военнослужащих ВСУ и сотрудниках украинских правоохранительных органов, сообщает пресс-служба СБУ.

14:27
Украинская разведка сообщила, что командование российских оккупационных войск возобновило практику формирования так называемых штрафных рот в соединениях и частях боевиков временно оккупированного Донбасса.

Штрафные подразделения оккупанты комплектуют офицерами, сержантами и рядовыми, причастных к совершению преступлений, и тех, кто самовольно оставлял передовые позиции или открыто выражали недовольство условиями службы.

12:53
1 января на Донбассе военный Юрий Сергеев совершил самоубийство, сообщили в пресс-службе штаба операции объединенных сил.

12:46
Вопрос выплаты пенсий в неподконтрольных украинскому правительству районах Донецкой и Луганской областей может быть решен только в контексте их деоккупации, заявил вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.

10:26
По данным военной разведки, потери боевиков в 2019 году составили 619 человек, сообщает пресс-служба штаба ООС.

07:17
3а 1 января российские "гибриды" устроили 3 обстрела из гранатометов, пулеметов и другого стрелкового оружия вблизи Орехового и Новолуганского. Один военный ранен.

По состоянию на 06:00 сегодня, 2 января, боевики нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Без потерь.

06:37
На участке разведения в районе Золотого (60 км к западу от Луганска) наблюдатели ОБСЕ впервые видели направленную на север камеру и антенну в районе блокпоста террористов, сообщает пресс-служба миссии.

https://news.liga.net/politics/chronicle/hronika-voyny-rossii-protiv-ukrainy-yanvar-2020-goda