Центр миротворчества
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Война России против Украины: хроника за сентябрь

13.09.2019

20:03

Сегодня в районе ООС были ранены шестеро украинских бойцов. Об этом сообщается в вечерней сводке штаба Операции. За день вооруженные формирования РФ 11 раз обстреляли украинские позиции: из них восемь на восточном и три - на южном направлении.

19:56

Вчера погиб младший сержант Валерий Шатурский, позывной "Череп", снайпер 15-го славянского полка. Он пришел служить в 2015 году в тогда еще батальон "Донбасс", который впоследствии вошел в воинскую часть 3035 НГУ, входящую в Восточное оперативно-территориальное объединение Национальной гвардии.

14:46

По информации Главного управления разведки Минобороны, командование российских оккупационных войск под видом усиления безопасности военных объектов увеличивает площади минно-взрывных заграждений в определенных районах разведения войск.

14:25

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма считает, что на переговорах лидеров нормандской четверки Украину будут склонять к неприемлемым, на его взгляд, решениям по Донбассу.

11:30

Президент Владимир Зеленский рассчитывает, что встреча лидеров в нормандском формате пройдет до конца сентября. 

10:48

Президент Владимир Зеленский заявил, что не поднимает тему миротворцев, в том числе и в минском процессе. 

07:49

3а 12 сентября российские "гибриды" устроили 23 обстрела, в том числе из минометов калибра 120 и 82 мм (Авдеевка, Луганское, Водяное, Зайцево, Новгородское, Майорск), гранатометов разных систем (Новогнатовка, Крымское, Новозвановка, Попасная). Погиб нацгвардеец, о чем ранее сообщалось.

С начала текущих суток террористы два раза нарушили режим прекращения огня.

06:18

Военная прокуратура проведет расследование причин, которые привели к Иловайской трагедии в Донбассе в 2014 году, заявил новый главный военный прокурор Виктор Чумак.

Источник https://news.liga.net/politics/chronicle/hronika-voyny-rossii-protiv-ukrainy-sentyabr-2019-goda/page3