Центр миротворчества
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Война России против Украины: хроника за октябрь

03.10.2019

23:59

Глава МИД анонсировал проведение "более масштабного обмена" пленными уже на следующей неделе.

22:43

Франк-Вальтер Штайнмайер в ближайшие дни намерен посетить Грузию. В МИД страны уже заявили, что никаких формул по урегулированию ситуации в этой стране он предлагать не будет. 

20:54

Президент Владимир Зеленский пообещал, что работа над новым законом о статусе отельных районов Донбасса будет вестись в сотрудничестве со всем обществом.

19:59

Посольство США в Украине отреагировало на решение переговорной группы в Минске. Дипломаты призвали агрессора "проявить политическую волю" и вернуть Украине контроль над неконтролируемым участком границы в Донбассе.

19:56

Депутаты Ивано-Франковского облсовета на внеочередной сессии выступили с обращением к власти с критикой согласования Украиной формулы Штайнмайера. "Мы выступаем против реализации так называемой формулы Штайнмайера, по которой в соответствии с минскими соглашениями внедряется особый статус для оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей", - говорится в принятом документе.

Вчера подобные обращения приняли во Львове и Тернополе.

19:40

Сегодня вооруженные формирования России и ее наемники 21 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Противник обстреливал позиции подразделений объединенных сил из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Вследствие вражеских обстрелов среди личного состава объединенных сил не было.

19:06

Президент Владимир Зеленский записал обращение к украинцам, в котором рассказал о своей позиции по переговорам в нормандском формате, формуле Штайнмайера и дальнейших шагах Украины по возвращению Донбасса.

17:48

В Евросоюзе приветствовали одобрение формулы Штайнмайера и еще раз подчеркнули, что местные выборы на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей должны проходить в соответствии с украинским законодательством после создания надлежащих условий для безопасности.

14:14

МИД Германии заявил, что минские соглашения не могут считаться выполненными, пока не будет восстановлен полный территориальный суверенитет и целостность Украины в Донецкой и Луганской областях.

14:11

По сообщению Главного управления разведки Минобороны, командование российских оккупационных войск принимает меры для дальнейшего сокрытия нарушений минских договоренностей в части, которая касается отвода тяжелой техники от линии соприкосновения.

С 1 октября  начаты работы по маскировке 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 Град, 122-мм самоходных артиллерийских установок 2С1 Гвоздика, 122-мм гаубиц Д-30.

13:56

2 октября на блокпосту вблизи населенного пункта Спорное военные обнаружили на обочине дороги схрон, который насчитывает более 200 боеприпасов различного калибра, сообщает пресс-центр штаба ООС.

13:35

Депутат фракции Слуга народа и глава комитета Рады по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Богдан Яременко заявил, что президент Владимир Зеленский не намерен отчитываться перед Радой о ходе переговоров с Кремлем по требованию партий Европейская солидарность и Голос.

13:28

Фракция Европейская солидарность потребовала от президента Владимира Зеленского созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны в связи с согласованием формулы Штайнмайера, сообщил народный депутат от ЕС Владимир Арьев. 

10:59

Украинец пытался вывезти во временной оккупированный Донбасс 33 смартфона на сумму 80 000 грн, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

09:22

Сорваны сроки старта разведения войск в Золотом Луганской области: 2 октября боевики обстреляли район с этих участком запланированного разведения.

09:10

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали во временно оккупированном Дебальцево поезд с административными номерами страны-агрессора России.

08:13

3а 2 октября российские "гибриды" устроили 30 обстрелов, в том числе из минометов калибра 120 мм (Золотое) и 82 мм, вооружения БМП (Водяное), ПТРК (Новогригорьевка), различных гранатометов и стрелкового. Применяли БПЛА с подвесом для сброса гранатометных выстрелов. Ранен боец.

По состоянию на 06:00 сегодня, 3 октября, оккупанты уже 10 раз обстреляли украинские позиции, в том числе из миномета 120 мм (Луганское). Без потерь.

07:16

Страна-оккупант Россия, Германия, ФранцияБритания, ЕС и глава ОБСЕ одобрили согласование формулы Штайнмайера.

06:26

В Кремле заявили, что без особого статуса Донбасс, прописанного в Конституции Украины, "ничего не получится".

<a href="http://www.liga.net/">Источник</a>

Источник https://news.liga.net/politics/chronicle/hronika-voyny-rossii-protiv-ukrainy-oktyabr-2019-goda/page7