Центр миротворчества
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Война России против Украины: хроника за июль

17.07.2019

20:49

На переговорах ТКГ в Минске договорились о прекращении огня с полуночи 21 июля, а также об одновременном и синхронном демонтаже позиций у Станицы Луганской. Речь шла и об обмене заложников на арестованных в Украине людей.

19:45

C начала суток боевики шесть раз обстреливали позиции ВСУ. Потерь среди украинских военных нет, сообщает пресс-служба штаба ООС.

18:59

Президент страны-агрессора Владимир Путин расширил число граждан Украины, которые могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

16:44

Одно из отделений прокремлевской партии Родина удалило YouTube-канал, на котором было опубликовано интервью "командира ПВО" боевиков ДНР Владимира Цемаха, в котором он признался, что был свидетелем падения Боинга Малазийских авиалиний в 2014 г в Донбассе. 

16:35

В Краматорске скончался наблюдатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Чеслав Концкий. 

15:21

17 июля 2014 года над Украиной сбили самолет рейса MH17 Малазийских авиалиний, в связи с годовщиной трагедии спикер Госдепартамента США Морган Ортагус записала обращение, призвав Россию понести ответственность.

14:36

СБУ задержала водителя автотягача, перевозившего зенитно-ракетный комплекс Бук, из которого был сбит Боинг Малазийских авиалиний в Донбассе, заявил замначальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков.

12:58

По данным Главного управления разведки Минобороны, командование российских оккупационных войск с целью сокрытия нарушений договоренностей в части, касающейся отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения, использует объекты гражданской инфраструктуры (складские помещения, хранилища) для размещения самоходных артиллерийских установок, складов артиллерийских боеприпасов, реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град". Оккупанты используют админздания, здания не функционирующих школ, детских садов и дома местных жителей для размещения личного состава и оборудования огневых позиций.

12:30

Оболочку двигателя ракеты с серийным номером 9032 от ЗРК Бук, которую голландские следователи по делу о рейсе MH17 показали в сентябре 2018 года, российские власти якобы "купили у неизвестного лица" из временно оккупированной территории Донбасса и передали следствию.

12:22

Служба безопасности Украины установила более 150 человек, причастных к транспортировке самоходной установки "Бук-М" с территории России, из которой был сбит самолет Боинга-777 Малайзийских авиалиний рейса MH17. 

11:44

Вооруженные Силы Украины получили мобильный вариант радиопеленгатора коротковолнового диапазона Сектор Р-677, благодаря которому станет возможным более эффективное отслеживание перемещений и активности противника, сообщили в Укроборонпроме.

09:47

На участке разведения в Станице Луганской беспилотник ОБСЕ малого радиуса действия впервые зафиксировал камеру видеонаблюдения вблизи бывших позиций боевиков, сообщает пресс-служба миссии.

09:07

Большинство жителей временно оккупированного Луганска не собираются пересекать линию разграничения, чтобы проголосовать на досрочных выборах в Верховную Раду в Станице Луганской, сообщили сегодня LIGA.net собеседники на правах анонимности.

08:51

Российская Новая газета, журналист которой Павел Каныгин годами собирает данные об обстоятельствах гибели Боинга-777 над Донбассом, опубликовала присланное в редакцию заявление семей погибших в катастрофе людей. Родственники жертв военного преступления России обратились к властям страны-оккупанта.

07:10

За прошлые сутки враг восемь раз нарушил режим прекращения огня, сообщает штаб. Трижды путинские наемники использовали оружие, запрещенное минскими соглашениями.

Потерь со стороны ВСУ не зафиксировано. Со стороны боевиков - тоже.

С начала текущих суток российская гибридная армия уже три раза обстреляла позиции украинской армии.

06:55

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер выразил надежду, что Россия согласится на обмен пленными с Украиной.

06:27

Президент Владимир Зеленский подписал указ о внесении изменений в положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины. 

Источник https://news.liga.net/politics/chronicle/hronika-voyny-rossii-protiv-ukrainy-iyul-2019-goda/page3