Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Статьи

 

 

Замкомбата 25-го батальона: "Ситуация в Дебальцево критическая, нужен коридор"

17.02.2015

По словам военного, 90% города занято боевиками

Военные, которые сейчас находятся под Дебальцево, просят коридор, чтобы вывести попавшие в окружение подразделения – об этом в телефонном комментарии "Новому времени" рассказал один из замов комбата 25-го батальона Киевская Русь, который сейчас находится в районе противостояния.

По его словам, ситуация в районе Дебальцево – критическая.

"Очень критическая, очень плохая ситуация. Мы находимся с другой стороны, а часть нашего батальона находится непосредственно под Дебальцево. Не в самом Дебальцево. Дебальцево уже захвачено", – рассказал боец.

Отвечая на уточняющий вопрос, полностью ли город захвачен, он сказал: "На 90% захвачено, идут уличные бои".

По его словам, часть ряд подразделений остались в Дебальцево. "Есть оперативное окружение. Все три дороги, которые шли оттуда, – заминированы и под плотным огневым контролем противника", – рассказал военный.

Военный отметил, что "командование ситуацией не владеет. "Выше нас командиров нет. Потому что тут штаб сектора и тут командующий штаба сектора, который находится [неразборчиво]. Фактически он и слил эти позиции и сдал и привел к бессмысленным смертям. Ситуацией здесь командование не владеет", – сказал он, отвечая на вопрос: "Как – реагирует руководство?"

"Мы со смежниками и с теми подразделениями, которые находятся здесь, нашли общий язык и пытаемся как-то помочь ребятам. Плюс вышли на прямую артиллерийскую поддержку там, где можем достать", – сказал он.

Замкомбата подчеркнул, что военные сражаются, однако нужна договоренность о прекращении огня, чтобы вывести оставшихся в Дебальцево военных .

"Бьются наши ребята, которые находятся там [в окружении] – 128-я бригада, 40-й батальон, 30-я бригада находится там, войска МВД, тот же самый батальон Артемовск, Нацгвардия, еще ряд подразделений. Это не то, что поднимает бучу один наш 25-й батальон. Есть возможность – мы выходим через тех журналистов, кому доверяем, и просим поднять эту тему. [Нужна] хотя бы договоренность, хотя бы прекращение огня, коридор и вывести тех ребят. Те, кто там собирались получить себе генеральские погоны – они все прос*али", – цитирует "НВ" военного.

Напомним, по данным Минобороны, сейчас идут уличные бои за Дебальцево. Боевики атакуют штурмовыми группами при поддержке артиллерии и бронетехники.

http://www.segodnya.ua/regions/donetsk/zamkombata-25-go-batalona-situaciya-v-debalcevo-kriticheskaya-nuzhen-koridor-593417.html

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества