Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Статьи

 

 

Армия подкармливает солдат в зоне АТО из расчета 8 гривен в сутки на одного бойца

30.10.2014

Министерство обороны Украины 24 октября заключило соглашение с ООО «Авика» на обеспечение питанием военнослужащих в полевых условиях на сумму 1,12 млн грн.

Об этом сообщают «Нашi грошi», ссылаясь на «Вестник государственных закупок».

Заказано питание до конца года для задействованных в антитеррористической операции 2050 военнослужащих, временно прикрепленных на продовольственное обеспечение к военной части А1451 города Харькова из расчета 8,04 грн. в день на одного бойца.

Продукты питания должны соответствовать пункту 3 примечаний к норме № 2 - летная. Согласно правительственному постановлению о нормах питания военнослужащих, это предусматривает выдачу на одного человека в сутки: печенья - 50 г, мяса - 125 г, масла - 20 г, молока цельного - 100 г, молока цельного сгущенного с сахаром - 20 г, яиц - 3 штуки (в неделю), сахара - 10 г, чая - 1 грамм.

Торги проведены по переговорной процедуре, поскольку государство позволило военным на время АТО проводить закупки без открытых торгов.

Днепропетровское ООО «Авика» Елены Олешко этом году снова начало кормить солдат. В 2008 «Авика» лишилась места в пищевом пуле армии из-за ненадлежащего выполнения условий договора, а в октябре 2010 ее директора привлекли к административной ответственности за уклонение от уплаты налогов. Год спустя, получив контракт на питание школьников за 70 миллионов и не имея, как оказалось, ни оборудования, ни транспорта и людей, предлагала своим же конкурентам на торгах на субподряде кормить школьников в полтора раза дешевле.

http://novosti.dn.ua/details/237472/

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества