Украинские миротворцы в Кот-д’Ивуаре
 

Парламент Украины одобрил отправку миротворцев в Кот-д'Ивуар

10.01.2013

Верховная Рада Украины в четверг одобрила решение президента страны направить часть украинского миротворческого контингента из Либерии в соседний Кот-д'Ивуар для выполнения миротворческой операции под эгидой ООН.

КИЕВ, 10 янв - РИА Новости, Александр Савоченко. Верховная Рада Украины в четверг одобрила решение президента страны направить часть украинского миротворческого контингента из Либерии в соседний Кот-д'Ивуар для выполнения миротворческой операции под эгидой ООН.

За это решение проголосовали 266 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Закон предусматривает переброску в Кот-д'Ивуар украинского подразделения в составе трех боевых вертолетов Ми-24, которое в настоящее время дислоцируется в Либерии. Ранее секретариат ООН обратился к Украине с просьбой направить часть украинских военных в Кот-д'Ивуар в связи со снижением уровня военных угроз в Либерии. Расходы, связанные с пребыванием украинских военных в Кот-д'Ивуаре, Киеву возместит ООН.

Украинские военные в минувшие годы уже выполняли миротворческие миссии в Кот-д'Ивуаре. Украинская вертолетная группа патрулировала государственную границу, занималась прикрытием с воздуха важных государственных объектов, а также сопровождала войска и грузы миссии ООН в этой стране.

Кот-д'Ивуар в начале 2011 года оказался на грани гражданской войны. После выборов президента в декабре 2010 года глава государства Лоран Гбагбо отказался передавать власть победившему кандидату Алассану Уаттаре, что привело к вооруженному конфликту между сторонниками двух политиков. В результате боевых действий погибли более 3 тысяч человек, более миллиона стали беженцами.

http://rian.com.ua/politics/20130110/336670189.html

Пресса о миротворцах в Кот-д’Ивуаре

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества