Украинские миротворцы в Демократической Респубике Конго
 

Комиссия ООН проинспектировала украинский миротворческий контингент в ДР Конго

13 НОЯБРЯ 2018

Учитывая, что Организация Объединенных Наций осуществляет возмещение за использование имущества, предоставленного странами-контрибюторами, представители Организации Объединенных Наций регулярно осуществляют проверки наличия и исправности материальных средств, задекларированных как таковые, что используются национальными контингентами для выполнения задач миротворческих миссий.

Таким образом, за каждый месяц выполнения задач 18 отдельным вертолетнымотрядом в ДР Конго, Организация Объединенных Наций платит в бюджет Украины миллионы долларов.. Например, за использование в интересах Миссии звена украинских Ми-24, возмещение осуществляется на основе фиксированной арендной ставки в размере 1 млн долл. США в месяц. Использование Ми-8 возмещается в расчете 3900 долл. США за час налета (для справки: за период выполнения задач 8 ротацией 18 ОВО на вертолетах Ми-8 было выполнено около 1200 часов налета). Соответствующие возмещения осуществляются за весь спектр материальных средств, привлеченных Украиной для выполнения задач Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго, начиная от автомобильной и специальной техники, каждого использованного боеприпаса, и заканчивая огнетушителями и мебелью.

Таким образом в 2018 году за счет участия в миротворческих операциях государственный бюджет Украины пополнился более чем полмиллиарда гривен. Большая часть этих средств будет заложена в бюджет Министерства обороны Украины и используется на нужды фронта.

Учитывая многомиллионные выплаты, ООН очень щепетильно относится к контролю наличия и надлежащего состояния материальных и технических средств национальных контингентов. Соответственно, инспекция Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго осуществила тщательную проверку 18 отдельного вертолетного отряда. По заключению членов инспекции, Украина продолжает неуклонно придерживаться взятых на себя обязательств перед международным сообществом и выполняет все требования Меморандума о взаимопонимании, подписанного между Организацией Объединенных Наций и правительством Украины.

Специально для "Українських новин" - помощник командира отряда по связям со СМИ Андрей Остапюк.

https://ukranews.com/news/595274-komyssyya-oon-proynspektyrovala-ukraynskyy-myrotvorcheskyy-kontyngent-v-dr-kongo?fbclid=IwAR2gTraahqKyxzHhDpjYoU9SdEC1kK-7Ut90lYqr1Du4jicBwZmLnnyUhHI

Пресса о миротворцах Конго

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества