Украинские миротворцы в Демократической Респубике Конго
 

У украинских вертолетчиков в ДР Конго прибавилось работы

18 СЕНТЯБРЯ 2017

Военнослужащие 18-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины по стабилизации в Демократической республике Конго продолжают профессионально выполнять задачи, поставленные командованием миссии ООН в этой стране. Стоит отметить, что украинские вертолетчики осуществили уже более 2000 часов налета в африканском небе, при этом несколько летчиков отряда увеличили личное достижение, закрыв границу тысяча, две и три тысячи часов!

"За последние 2-3 месяца стало значительно больше работы в южной части Конго, где базируется одна из авиационных групп украинского национального контингента, - сообщил заместитель командира отряда летчик 1-го класса подполковник Евгений Вакуленко. - В основном задачи заключаются в транспортировке персонала ООН и различных грузов, а также в перебазировании военных в определенные районы".

Как дальше сообщил командир отряда летчик-снайпер полковник Юрий Вербельчук, недавно командование миссии ООН направило письмо в Украину со словами благодарности за высокую боевую готовность вертолетного отряда и образцовое выполнение служебных обязанностей на благо мира в африканском государстве. Полковник Вербельчук также отметил, что вскоре в Демократической Республике Конго состоятся президентские выборы, поэтому работы у украинских военных прибавится в разы.

https://ukranews.com/news/519406-u-ukraynskykh-vertoletchykov-v-dr-kongo-prybavylos-raboty

Пресса о миротворцах Конго

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества