Украинские миротворцы в Анголе
 

МИРОТВОРЦЫ ОТПРАВЯТСЯ В АНГОЛУ В ФЕВРАЛЕ

19 января 1996


Украинское инженерно-мостовое подразделение отбудет в Анголу для участия в контрольной миротворческой миссии ООН в феврале. 5 февраля кораблем туда будет направлена техника. Личный состав - самолетом 16 или 17 февраля.

Как сообщил заместитель министра обороны Украины, командующий сухопутными войсками генерал-полковник Василий Собков, в Анголу отправится 200 человек личного состава и 121 единица инженерно-мостостроительной техники. Кроме того, по его словам, в подразделение войдут 6 офицеров-медиков.

Генерал-полковник напомнил, что, в соответствии с заявкой Секретариата ООН, украинский миротворческий контингент будет находиться в Анголе в течение одного года. Через 6 месяцев предусмотрена ротация личного состава.

Украинские миротворцы будут выполнять только задачи по строительству и наведению мостов.

За один год участия украинского инженерно-мостового подразделения в контрольной миротворческой миссии ООН в Анголе Украина получит от Организации Объединенных Наций компенсацию в размере около 6 млн.

Об этом сообщил, отвечая на вопрос корреспондента агентства «Интерфакс-Украина» на брифинге в пресс-службе Минобороны Украины заместитель министра обороны, командующий сухопутными войсками генерал-полковник Василий Собков.

При этом, напомнил Василий Собков, в соответствии с постановлением Верховного Совета от 16 января 1996 года, средства в размере около млн., оставшиеся после выплаты зарплаты миротворцам, пойдут на строительство жилья для офицеров инженерных войск.

Кроме того, сообщил он, Украина получает от ООН за каждого миротворца 8000 ежемесячно. По словам генерала, зарплата личному составу в Анголе будет выплачиваться, как и украинским миротворцам в бывшей Югославии, в размере 600 долларов - солдатам, 800 - прапорщикам, 880 - офицерам.

По словам В.Собкова, 50% украинского миротворческого подразделения в Анголе составляют офицеры, прапорщики и специалисты, набранные из запаса по контракту, 50% - солдаты и сержанты срочной службы.

http://gazeta.zn.ua/POLITICS/mirotvortsy_otpravyatsya_v_angolu_v_fevrale.html

 

Пресса о миротворцах в Анголе

Украинские миротворцы в Анголе

Центр миротворчества