Наша работа
 

Поездка в село Пархомивка и Белую Церковь 9 марта 2019

Мы таки добрались до села Пархомивка. Из-за дефицита времени Белую Церковь использовали только как промежуточную транспортную базу, а не как отдельный объект для осмотра.

Из Белой Церкви до Пархомивки добирались долго. Примерно 2,5 часа. Использовав для этого аж 4 (четыре!) маршрутки. Причём, приехали не сразу в Пархомивку, а сделали вынужденный крюк с заездом в Володарку.

Все эти транспортные мытарства явились следствием отсутствия точной информации о том, как из Белой Церкви доехать до Пархомивки. В интернете ничего конкретного нет. Местные, как обычно, ничего не знают и выдают противоречивую информацию. В местах возможных посадок нужной информации тоже нет. Т.е., пересев на современный автотранспорт, перевозчики остались с менталитетом средневековых извозчиков.

Приходилось часто, начав с электрички, обращаться с вопросами к местным, и на практике проверять полученные советы. Именно поэтому мы и перепробовали 4 маршрутки на пути к Пархомивке.

В Пархомивку приехали в 12 часов. Выгрузились прямо возле церкви и в течение последующих 3-х часов до приезда обратной маршрутки знакомились с территорией и самой церковью.

Забегая вперёд, скажу, что мы не пожалели. Церковь того стоит. Она интересна со всех точек зрения: и подвижнической историей создания помещиком Голубевым В.Ф. и его сыновьями, и необычной архитектурой с элементами модернизма и масонства, и участием Николая Рериха в создании фресок и мозаичных картин, и использованием в качестве… склада химикатов в советское время (как это типично для Советов!), и открытием службы в период гитлеровской оккупации, и, наконец, современной очень скромной и небогатой жизнью (см. информацию в объявлении о поездке и дополнительно в инэте).

По приезду в Пархомивку сразу отправились на поиски настоятеля церкви с просьбой открыть её для осмотра. Настоятеля нашли в полукилометре от церкви на его типично сельском подворье с огородами. Он был в потёртой кожаной куртке, слегка заспанный и небритый, лет под 40. Ну совсем как барыга на вещевом рынке средины лихих 90-х годов. Отец Василий внял нашей просьбе и уже через несколько минут подъехал к церкви на велосипеде, держа в руках связку огромных старинных ключей.

Мы детально исследовали как саму церковь, так и прилегающую к ней территорию с находящимися на ней постройками. Ромашка порадовала интересными историческими подробностями, за что ей спасибо. Отец Василий был немногословен. Сделать фото с нами на память категорически отказался.

В 15 часов уехали в Белую Церковь. И, то ли устали, то ли насытились впечатлениями от Пархомивки, но особого желания ходить по Белой Церкви не обнаружили. Зашли в парочку лежавших на нашем пути церквей и, находясь рядом с маршрутками на Киев, воспользовались этой чудесной возможностью.

В походе участвовало 7 человек.

Наша работа

Центр миротворчества