Наша работа
 

Поход по монастырям Киева 11.03.2018

Вопреки всем прогнозам день был прекрасным. Всю первую половину светило приятное весеннее солнце. Лишь во второй половине дня солнце спряталось за затянувшие всё небо серые тучи. Но, и это самое главное, никакого дождя не было, хотя синоптики нас и пугали.

Стартовали от ВДНХ. По дороге заглянули в Сергиеву пустынь. Прошли мимо засыпанной толстым слоем снега грабовой рощи и по окраине леса, придерживаясь протоптанных троп, дошли до Голосеевской пустыни, где миленько почаёвничали на втором этаже трапезной.

Далее, мимо Голосеевских озёр дошли до начала Мышеловки и по улице Закарпатская резко повернули наверх до улицы Ягодная. Почти горный серпантин Закарпатской встретил нас ручьями интенсивно тающих на её обочинах снежных куч. Такая же мокротень была и на Ягодной. От промокания ног нас спасала малая глубина воды и асфальт, не дающий ногам проваливаться в воду.

Идя по Ягодной, заглянули в две придорожные церкви. Прошли мимо Корчеватского кладбища, где захоронена первая в царской России женщина-хирург-профессор и по совместительству княжна - Вера Гедройц.

Наконец, дошли до Китаевской пустыни, где полюбовались красивой и ухоженной территорией монастыря. Далее спустились к Китаевским озёрам. Отсюда отправились к пещерам. После подъёма к пещерам, не заходя в них, полюбовались открывающимися с высоты птичьего полёта видами и отправились обратно к озёрам.

После очередного приёма пищи на полянке с видом на парящий над озером монастырь решено было по лесу идти до ближайшей станции метро (такими могли быть «Голосеевская» или «ВДНХ»). Начали подниматься в лес по длинной пологой ложбине и тут столкнулись с неприятным подарком от тёплого весеннего солнца. Твёрдый утром снег во многих местах подтаял и превратился в снежную кашу глубиной в десяток сантиметров, по которой идти было и тяжело, и неприятно. Ноги у мужчин, одетых в ботинки, быстро промокли. Женщины оказались более предусмотрительными – они были в непромокаемых сапожках.

Балансируя на скользких лесных дорожках и часто «плывя» по снежной каше, добрались до окраины села Самбурки, где развернулись на «Кумпол» и по старой слаломной трассе спустились к первому из цепочки Голосеевских озёр, облепленному навесами для шашлыков.

От озера рукой подать до ВДНХ. Что мы и сделали, завершив маршрут в точке старта.

Прошли около 17 км.

Наша работа

Центр миротворчества