Наша работа
 

Экспедиция в скальный монастырь (Бакота), Днестровский каньон (Китайгород) и Камянец-подольский 7-9 июля 2017 г.

Поездка прошла прекрасно. Погода благоприятствовала - только вечером второго дня и немного ночью побрызгал лёгкий дождь. Всё остальное время было сухо и большей частью солнечно. Много успели и получили массу впечатлений. Даже не верится, что всё это произошло за три дня.

Ранним утром приехали в Каменец-Подольск. Оттуда на маршрутке за час добрались до Бакоты, являвшейся главной целью нашей поездки.

Итак, мы побывали в Бакоте. Увидели её заливы и фиорды. Полюбовались красивыми берегами. Заглянули в древний скальный монастырь. Радует, что вандалы сюда не добрались и все артефакты на месте.

На берегу Бакотского залива в закрытой бухте организовали первую стоянку. Оставив в лагере дежурных, налегке прошлись вдоль берега залива. Места очень красивые и живописные. К счастью, достаточно чистые.

На знакомство с Бакотой нам хватило одного дня.

Утром следующего дня лагерь свернули и, дойдя до трассы, на маршрутке отправились в Китайгород, посещение которого тоже входило в наши планы.

В Китайгороде снаружи осмотрели закрытую на замок православную церковь и побывали на экскурсии в рядом расположенном костёле, которую нам любезно организовала его смотрительница. Побывали на развалинах усадьбы Потоцкого. Любовались высокими берегами (120…130 метров) и видами на реку Тернава.

После культурной части спустились к реке (спуск около километра) и на её берегу организовали вторую стоянку.

Утром следующего дня группа разделилась - три человека отправились осматривать Каменец-Подольский, а оставшиеся пять, заинтригованные рассказом местного жителя, решили дойти до села Врубливка (отель «Ксения»). Откуда виды на каньон реки Тернава якобы считаются наиболее красивыми. Так и оказалось.. Эта часть маршрута была незапланированной.
Окончание пешеходной части поездки отметили в ресторане отеля "Ксения" шашлыками, хачапури и вином.

Все остались довольны. Дошедшие до Врубливки и получившие огромное удовольствие от созерцания каньона решили, что Каменец-Подольский от них не убежит и его можно будет посетить даже самим в любое другое время, а отправившиеся в Каменец-Подольский удовлетворили своё любопытство и увидели туристическую Мекку, которая в разгар сезона и хорошей погоды почему-то была немноголюдной.

Две части группы встретились в центре Каменец-Подольска в районе кафе «Кава от полицмейстера». Отведав кофе от полицмейстера, погуляв по центру и полюбовавшись каньоном реки Смотрич, отправились на вокзал.

Скальный монастырь в Бакоте

Тут впадает Тернава в Днестр

Река Тернава

Наша работа

Центр миротворчества