Наша работа
 

Поездка на Букский каньон 4-6 мая 2017 г.

Поездка прошла прекрасно. Все наши предварительные расчёты оправдались. Мы правильно поступили, приехав до открытия летнего купального сезона и не на выходные, а в средине недели. Даже сейчас, в начале мая и в четверг все ближние к Каньону стоянки были заняты. На самой большой стоянке на правом берегу Горного Тикича нас ожидал лагерь из многих десятков тесно прижавшихся друг к другу палаток и с десяток стоящих там же легковушек и автофургонов.

Возможно, в таком лагере и весело от вечерних гитарных концертов, но перспектива находиться в нём нас не прельстила. Поэтому, мы отправились на поиски более приятного места.

Наши поиски привели к пониманию того, что мест для стоянок возле Каньона много. С левой стороны реки (со стороны села), зажатом нависающими скалами и крутым берегом, стоянки маленькие, с трудно находимыми ровными участками и грязноватые. Правый берег гораздо более приветливый - здесь тоже есть примыкающие к воде скалы, но они заканчиваются в полукилометре от начала Каньона (плотина, водопад Выр), а дальше начинается большое прибрежное плато (длина пара сотен, ширина - сотня метров) и расположенный рядом большой холм (высота пара десятков метров).

Вот на этом холме мы и обосновались. Выбор оказался удачным - недалеко лес с достаточными запасами сушняка и, как оказалась, в километре есть питьевая вода (всё это было найдено в результате методичного обхода окрестностей).

К обеду первого дня мы уже разбили лагерь, наносили сушняк и обзавелись водой. Вторую половину первого дня, весь следующий день и часть третьего дня посвятили знакомству с Каньоном и окрестностями.

Рассказать об увиденной красоте невозможно. Это надо видеть собственными глазами.До приезда в Буки невозможно представить, что недалеко от Киева есть такая красота, напоминающая природу и ландшафты Закарпатья и Крыма. Только в миниатюре. Но и этого достаточно, чтобы сюда приехать.

Местные утверждают, что Каньон особенно красив осенью, когда листья на деревьях не мешают обзору. Хотя встречались и такие, которые не понимали восхищения приезжих и говорили, что смотреть нечего - камни, да и только…

Камни, разбросанные по дну Каньона, позволяют перейти его в нескольких местах. Умельцы делают это, не замочив ног.

Альпинисты, коих на стенках Каньона много, навесили через Каньон слэковую переправу (внизу прочная нейлоновая лента шириной 5-6 см, а над ней на высоте поднятых рук прочный канат, тянущиеся от одного берега к другому и закреплённые там на деревьях). Лента слэка висит над водой на расстоянии полуметра и прогибается под тяжестью тела. Вся конструкция нещадно раскачивается и вполне может передавать дрожание ног.

Кроме удовольствий от Каньона, дамы порадовали своими кулинарными навыками. Свиташа взяла в поездку 3 (три!) обувные коробки пирожков с ревнем, вишней и капустой, не говоря уже о других вкусностях, а Пчёлка порадовала прекрасным борщом на костре.

Погода в целом благоприятствовала. Днём было безоблачно и жарко, в тени +20…25. Ночи были прохладными с понижением температуры к концу поездки. Судя по ощущениям, во вторую ночь температура опустилась до +5…6.

Поездка очень понравилась.

В поездке участвовали 6 человек.

Букский каньон

Переправа через реку Горный Тикич по веревочному "мосту"

Наша работа

Центр миротворчества