Наша работа
 

Поход к пещере Геонавт 5 ноября 2017 г.

Наш поход к пещере Геонавт оказался очень приятным. Сказались прекрасная погода (до +10 а преддверии зимы), очень красивый маршрут, чудесный коллектив и аппетитный финал.

В этот раз для разнообразия мы стартовали от Козина. Далее пошли по старой лесной дороге, связывающей Столичное шоссе с Днепропетровским. Ширина дороги, остатки бетонного покрытия и выход её на дамбу, построенную в 1941 году немцами, натолкнули на очевидную мысль о том, что и сама дорога была построена ими.

Как бы там ни было, но лес вдоль старой дороги чрезвычайно красив и чистый. Последнее, вероятно, от того, что дорога для проезда закрыта, а пешеходы ею пользуются редко.

Перейдя Днепропетровское шоссе, оказались в селе Романков. Пересечь его по короткому пути из-за незнания местности не получилось. Поэтому, обошли его по периметру, добавив к маршруту лишних три километра. Но это же обстоятельство позволило и хорошенько познакомиться с селом. Его основной достопримечательностью является дворец бывшего министра МВД Захарченко. Часть села, примыкающая к Днепропетровской трассе изобилует развлекательными заведениями. Романков лишь условно можно назвать селом. Это скорее элитный дачный посёлок, перегороженный высоченными заборами. Осматривать там, в общем-то, нечего.

Из Романкова мы попали в село Подгорцы, которое известно близостью к грандиозной мусорной свалке (её наличие мы почувствовали на одном, к счастью, коротком участке маршрута). В Подгорцах заглянули в старую, постройки 1742 года, церковь. Интерьер церкви впечатляет обилием старинных икон.

Далее перед нами возник выбор: в направлении Ходосовки идти почти прямолинейной, полностью предсказуемой и поэтому неинтересной дорогой или попытаться пройти тропой по верху тянущейся вдоль Днепропетровского шоссе горной гряды. К чести участников выбрали более естественный для туристов второй вариант. И не пожалели. С двух попыток нашли тропу, которая в итоге вывела нас в район расположения пещеры. Но до этого тропа прошла по вершине горы Винница (высота 180 м, имеет очень красивый рельеф) и позволила полюбоваться захватывающими дух видами на окрестные сёла и дали, а также на расцвеченные осенними красками многочисленные лесные участки.

По тропе дошли до дачного посёлка под Ходосовкой, в глубокой ложбине возле которого скрывается пещера Геонавт. Спуск в ложбину вследствие чрезвычайно крутых, заросших кустарником, заваленных упавшими деревьями, осыпающихся и скользких склонов является незабываемым моментом. Падая, съезжая по глине или мокрым листьям на пятой точке или даже проваливаясь в песчаные ямы, грязные, но весёлые, все кое-как спустились в ложбину.

Финалом похода было приготовление курочек-гриль. Процесс удался. Обёрнутые блестящей фольгой, как новогодние подарки, свёртки разной формы и размеров, пробыв в углях полчаса, начали булькать и издавать аппетитный аромат. При этом оказалось, что курочек любят не все. Некоторые любят более крупных животных размером с телёнка. Но эти различия не уменьшили удовольствия, с которым свёртки были развёрнуты, а их содержимое съедено.

В походе участвовало 8 человек. Прошли около 19 км.

Наша работа

Центр миротворчества