Наша работа
 

Поход в Ржищев 30.04-2.05.2017

Изначально планировалось дойти от Триполья до Стаек, но команда подобралась спортивная и азартная, поэтому за три дня удалось дойти до Ржищева.

От Триполья шли через Халепье, Вытачив, Стайки, Гребени. Большую часть пути удалось пройти по лесистым тропам вдоль Каневского водохранилища. Часть пути, особенно ближе к Ржищеву, пришлось идти по шоссе. К счастью, транспорт встречался редко, поэтому основной дискомфорт привносил только твёрдый и скучный асфальт.

В Халепье любовались озером Рица, под Стайками - живописными глиняными карьерами, с круч в Халепье, Вытачиве и Ржищеве - завораживающими видами на бескрайние просторы и острова Каневского водохранилища. В Ржищеве грели душу виды на знакомый по прошлогодней экспедиции на байдарке остров Монашеская Коса и отблески куполов затопленной церкви в Гусинцах.

Перед Ржижевым заглянули в лес Янча и урочище Камяница. В самом Ржищеве посетили бывшую усадьбу Долгоруких, Свято-Троицкую церковь и Спасо-Преображенский монастырь.

Первую ночёвку организовали возле карьерного озера под Стайками, а вторую - между кладбищем и домом престарелых в лесу Янча перед Ржищевым.

Стартовали из Триполья от ж/д станции «45-й километр». В Киев уехали с южной окраины Ржищева (район Спасо-Преображенского монастыря).

В походе участвовало 4 человека. Прошли около 40 км.

Вид с Днепровских круч

Липовая алея у бывшей усадьбы Долгоруких

Наша работа

Центр миротворчества