Наша работа
 

Поход в Быковнянский лес 3 декабря 2017 г.

Погода благоприятствовала. Не обещанные прогнозом солнышко и чистое голубое небо радовали нас полдня. Затем день постепенно стал сереть, но к этому времени мы так расходились, что на погоду перестали обращать внимание.

Сегодня мы решили без каких-либо поисковых задач побродить по Быковнянскому лесу. Пройдя мимо здания «Блиц-Информ» с полкилометра, углубились в лес. Идя на север, дошли до озера Алмазное. После этого, не меняя направление, дошли до недостроенного асфальтового завода возле ТЭЦ-6. Пройдя на север ещё с пару километров, дошли до кладбища, где, соблазнившись добротным столом с лавками, отобедали.

После обеда пошли на восток и, дойдя до лесничества, повернули на юг в направлении Броварского шоссе.

Идя по ранее записанному в навигаторе треку, пропустили нужный поворот. Это была счастливая ошибка – с её помощью, идя уже по нехоженым тропам, нам удалось наткнуться на очень симпатичное и, как оказалось после поисков по интернету, старое озеро под названием Помильное (отмечено на картах-трёхверстках картографа Шуберта, 19-й век).

В поперечниках озеро имеет пару сотен метров. Береговая линия очень неровная, имеется много заливчиков. Некоторые очень вытянутые. Берега озера высокие и местами крутые. Значительная часть береговой линии заросла камышом. Тем не менее, имеются прекрасные песчаные подходы к воде. По берегам растут молодые берёзки. Местные рассказали, что вода в озере холодная и чистая. Они же подсказали, что недалеко есть ещё одно озеро - Росомаха (сведений об этом озере в интернете нет). Более детальное знакомство с этими озёрами будет предметом будущих походов в Быковнянский лес.

Стартовали от М.Лесная. Туда же и пришли в конце маршрута.

Прошли около 23 км.

Наша работа

Центр миротворчества