Наша работа
 

Поход в Козаровичи 25 марта 2017 г.

Поход состоялся. Походные задачи выполнены: мы проложили маршрут вдоль нижнего течения Ирпеня до Ирпенского гидроузла, где осуществляется сток Ирпеня в Киевское море. Погода благоприятствовала, о чём мы позаботились заранее, перенеся поход с сомнительного воскресенья на солнечную субботу.

Маршрут оказался очень симпатичным. Он начался от трассы маршрутки на повороте к южной окраине Демидова Мы шли, придерживаясь правого берега Ирпеня. Местность изрезана многочисленными осушительными каналами. Шли то почти вдоль воды, то удаляясь от неё на сотню-другую метров. Один раз пришлось пересекать Ирпень по нами же проложенным гатям. Отмеченного на карте мостика не было. Поэтому создали переправу сами. Благо ширина Ирпеня в этом месте была полтора метра, а глубина сантиметров 20…30.

Шли по лугам, заросшим высокой речной травой. В нижнем течении Ирпень разделяется на несколько рукавов, а его правый берег становится высоким и обрывистым. Смотрится очень красиво.

От обрывистого берега Ирпеня до его устья около 700 метров. Место стока Ирпеня в Киевское море впечатляет. Из шести огромных бетонных прямоугольных отверстий Ирпенского гидроузла, рассчитанных на перекачку до 60 кубометров воды в секунду, вода сейчас выливается только из двух. Ширина каждого потока примерно метра три, а толщина около полуметра. Вода падает в море примерно с метровой высоты. Шум, белая пена, мощь. Завораживает.

После осмотра Ирпенского гидроузла прошли до Козаровичей. Шли вдоль моря по дамбе. Протяжённость дамбы 1,3 км. Увы, кроме интересной истории села, смотреть в нём нечего. Оттуда же на маршрутке уехали в Киев.

В походе участвовало 4 человека. Прошли около 15 км

Разрушенный ДОТ

На крутом берегу реки Ирпень

Наша работа

Центр миротворчества