Наша работа
 

Поход в Вышгород 19 февраля 2017 г.

Поход оказался очень симпатичным и душевным. С погодой повезло - небольшой, почти незаметный ветерок, почти весь день светящее весеннее солнце и чистое голубое небо. Всё это гармонировало с уходящими ввысь куполами церквей и бескрайними просторами Днепра, открывающихся с круч Вышгорода. Мы никуда не спешили и останавливались или замедляли ход при необходимости осмотра какой-либо очередной достопримечательности.

Нам удалось чудесным образом чередовать местами сухой, а местами залитый весенними ручьями асфальт городских улиц при поиске церквей, с заснеженными скользкими тропами глиняного карьера при движении по его крутым склонам к смотровой площадке, а при спуске со смотровой площадки к набережной мы опять возвратились в зиму, идя по бескрайним заснеженным просторам. Было всё. И всё было приятно. По крайней мере, было ощущение того, что со снегом мы прощаемся и это, возможно, наш последний проход по нему в эту зиму.

Мы увидели недавно построенный Собор Вышгородской Богородицы с очень скромным внутренним убранством. (греко-католическая церковь). Чудесным образом нам опять повезло -
отец Тарас сам подошёл к нам пообщаться и с удовольствием рассказал об истории этой церкви и истории известнейшей Иконы Вышгородской Богородицы. На память мы сфотографировались на ступенях Собора.

Потом мы осмотрели старинный Борисоглебский Храм (Московский Патриархат). Его убранство гораздо более богатое и красивое, чем в Соборе. На территории Храма под стеклянным покрытием находятся остатки стены Храма-усыпальницы Бориса и Глеба ХI-ХII веков. Там же мы развлеклись осмотром птичника с индюками и курами, находящегося на территории Храма.

Далее мы отправились к горнолыжному комплексу. Полюбовавшись многими десятками катающихся там лыжником и сноубордистов, мы спустились в ложбину и пересекли по ней территорию комплекса, выйдя к заброшенному глиняному карьеру, на вершине которого находится смотровая площадка. Подъём к вершине глиняной горы внёс приятный и незабываемы элемент экстрима. В некоторых местах пришлось карабкаться на четвереньках, цепляясь за чахлые кустики засохшей прошлогодней травы, а в некоторых - балансировать по гребню между крутыми обрывами. И всё это на скользкой и раскисшей от тающего снега глине. Тем не менее, всё было прекрасно!

Со смотровой площадки мы по заснеженным склонам спустились на набережную и дошли до дамбы Киевского моря. В надежде увидеть шлюз и плотину, прошли всю дамбу, но увидели только шлюз. Плотина плотно закрыта забором. Кроме того, на дамбе нельзя останавливаться.
Так и ушли с дамбы, почти не солоно хлебавши.

Приятно было, что некоторые участники перед поездкой таки поинтересовались историей Вышгорода и знали ответы на вопросы из объявления о поездке. Африка же подготовил подробную историческую справку, которая была с интересом прослушана под стенами Борисоглебского Храма. Высокий уровень исторической грамотности, заданный Ромашкой, удалось сохранить.

В походе участвовало 12 человек. Прошли около 15 км

Борисоглебский храм

Горнолыжный комплекс

Наша работа

Центр миротворчества