Наша работа
 

Поход в Лютеж 12 марта 2017 г.

Поход состоялся - из Пуща-Водицы мы дошли до Лютежа. Погода благоприятствовала - вопреки прогнозировавшимся пасмурности и небольшому дождю дождя не было и первую половину дня светило солнце. Лишь к концу дня небо посерело, усилился ветерок и ощущалось похолодание. Но в это время мы были уже на пути домой.

Из Пуща-Водицы шли на север. Прошли охотхозяйство «Зубр» и через полдесятка километров стали приближаться к окраине Лютежа.

Учитывая историчность боёв на Лютежском плацдарме и масштабы потерь (официально - около 100 тысяч советских солдат), можно было бы ожидать соответствующее количество или величие памятников. Увы. Ничего этого нет. Увидели только два небольших скромных захоронения. И всё!

Из других историко-культурных достопримечательностей Лютежа видели Храм Рождества Пресвятой Богородицы. Храм закрыт. Поэтому, осмотрели его только снаружи. Храм имеет необычную архитектуру и, судя по отделке здания, помпезности ворот, качеству мостовой и забора, является богатым. Больше ничего запоминающегося в Лютеже не обнаружили.

Будучи рядом с Киевским морем, решили подойти к берегу. Ширина моря в районе Лютежа около 9 км. Понятное дело, противоположного берега не видно. Море покрыто замёрзшими волнами и брызгами (в отличие от ровных поверхностей замёрших озёр), вероятно, образованных порывами ветра.

В походе участвовали 8 человек. Прошли 23 км

В походе

Вечная память

Наша работа

Центр миротворчества