Работа наших партнеров
Харьковская областная общественная организация миротворцев ООН

Встреча с миротворцем Стейнером Брином, просмотр и обсуждение фильма "10 лет после войны"  6 февраля 2016 года

"не осталось тех, кого не коснулась эта война, даже если они это отрицают"

Встреча состоялась 6 февраля в в медиацентре издания "Время" 



Вернулся домой, осознавая насколько сегодняшнее мероприятие было поистине сильным. Спасибо Ольга Ладия Щербакова, Наталья Пальчик и всем, кто организовал эту глубокую и важную встряску для всех нас. Спасибо конфликтологу Стейнару Брину за выбранную жизненную позицию и Норвежской миротворческой организации Nansen Center for Peace and Dialogue за деятельность и вклад в урегулирование конфликтов. Сегодня Стейнар Брин стал для меня образцом истинного миротворца. Вот миротворец, а не солдат с самым современным автоматом в руках, строящий «мир». 
Фильм дал очень много ответов, но вопросов остается еще больше. Сколько времени должно пройти, чтобы враждующие стороны услышали друг друга? Я сегодня уяснил, какие долгие стадии могут быть пройдены до возможного момента примирения. Первое - это понимание одной из сторон, что диалог необходим. Второе - желание и внутренняя готовность вступить в общение. Третье - нахождение смелости сделать предложение второй стороне вступить в диалог. Четвертое - этап высказывания каждой стороной своей позиции, своеобразные дебаты, которые больше напоминают монологи. 
Пятое - приход к тому, что не только моя правда – правда. Справиться со своей горечью и трагедией, проживая ненависть и обиду на окружающий мир. Услышать, что не только я пострадавший. Признать, что враг тоже пострадал. И в этом наша схожесть. 
Шестое - этап постановки вопросов. Заинтересованность услышать ответ, а не предложить свой. 
Седьмое – обмен мнениями и ведение диалога. 
Во время обсуждения фильма мы увидели, а вернее услышали эти этапы. Кто-то определенно говорил, что даже и в мыслях не видит возможность ведения диалога. Кто-то, о своей неготовности садиться за стол переговоров. Кто-то, забывая о диалоге, как о средстве общения, рассказывал о своей правде. Но были и те, кто уже имеет миротворческий опыт и предлагает конкретные пути интеграции.
Есть в Харькове люди открытые, готовые протянуть руку помощи и поддержки и важно их увидеть и это помощь принять. 
На прохождение всех этапов могут уйти годы. У героев фильма был Стейнар, который пять лет вел переговоры с каждым о повторном предложении встретиться. Вдуматься, 5 лет!! Просто собраться и провести встречу. А у нас в обществе есть свой Стейнар Брин? Человек или организация, которая не принимая позицию ничьей стороны выполняет долгую миссию, направленную на примирения? Очень надеюсь, что уже есть и, по крайней мере, в скором времени мы увидим плоды ее деятельности. Потому что драгоценное время уходит, эскалация конфликта продолжается, а наше бездействие приведет к тому, что на сближение придется потратить времени в десятки раз больше. 
Стейнар Брин нам еще раз дал понять важный момент. Преподавать навыки диалога, больше рассказывать о диалоге, выработать уважение к общению, учить навыкам медиации и переговоров, учиться быть посредниками - вот направления, на которые стоит обратить внимание уже сейчас в нашей общей одной Украине.

Немного о Стейноре.
http://ndialog.org.ua/ru/kak-ostanovyt-voynu--retsept-norvezhskogo-konflyktologa 

Стейнер Брин знает, как сделать невозможное: вернуть мир в горячие точки планеты. Правда, для этого нужна диалоговая армия и одно новое поколение.

Во время боевых действий 1999 года в Косово группа албанских и сербских студентов собирает круглый стол. Впервые оппоненты обсуждают политические вопросы за несколько дней до бомбардировки Югославии. Следующая встреча участников круглого стола происходит спустя 10 лет, когда их роли диаметрально меняются. Какова динамика межэтнического конфликта и каковы пути его разрешения? 

В фильме представитель известной Норвежской миротворческой организации Nansen Center for Peace and Dialogue Стейнар Брин фасилитирует диалог между сербами и албанцами. 

Первый показ фильма в Украине состоялся 22 мая в Одессе. Успешный опыт организации просмотра в Одессе, а также высокий уровень вовлеченности зр ителей в диалог с господином Брином о разрешении социальных конфликтов , вдохновили нас на организацию повторного показа. 

Повторный показ фильма состоится 28 августа в 18:30 в кинотеатре «Жовтень» по адресу г. Киев, ул. Константиновская, 26.

К участию в мероприятии приглашены общественные активисты, специалисты по медиации и другие социальные группы людей из разных регионов страны, в том числе, Восточной Украины.

Мы надеемся, что просмотр фильма и совместное его обсуждение, позволит участника достичь взаимопонимания по действиям, необходимым для построения мира и стабильности в нашем государстве. 

Организаторы мероприятия: Ассоциация бизнес-тренеров, консультантов и коучей, Инициативное движение "Одесса за согласие", Одесская Областная Группа Медиации и Норвежский Центр Диалога им. Нансена. 


"10 Лет после войны"
Премия за лучший документальный фильм 2011 года, Норвегия.
Режиссер: Юн Хаукеланд Страна: Норвегия Год: 2011

 

Работа наших партнеров

Центр миротворчества