Работа наших партнеров
Харьковская областная общественная организация миротворцев ООН

Посещение галереи АВЭК

2014-05-22

6 мая 2014 г. в галерее «АВЭК» открылась уникальная выставка «Магия многообразия», на которой будут представлены произведения традиционного искусства Африки XVIII-XX вв. из собрания Feldman Family Museum. Всего в экспозиции насчитывается 87 образцов пластики и вооружения разных народов Черного континента. Этой выставкой Международный благотворительный фонд «Фонд Александра Фельдмана» продолжает родившуюся несколько лет назад традицию – знакомить украинскую общественность с культурным наследием различных народов мира с тем, чтобы способствовать воспитанию толерантности и уважения людей друг к другу, принятие и понимание разных культур, форм самовыражения и способов проявления индивидуальности. Новый выставочный проект фонда можно назвать уникальным феноменом в культурном пространстве Украины, поскольку выставка африканского искусства является первой в отечественной экспозиционной практике. Культурный мир Африки так же загадочен и многообразен, как и природа этого континента. По разным оценкам, здесь проживает от 500 до 7000 этносов, каждый из которых создал свою собственную самобытную культуру. Однако, несмотря на множественность местных этнических стилей, африканское искусство представляет собой целостный культурно-исторический феномен, мало менявшийся в течение веков. Не зря его определяют как «единый поток с многочисленными притоками». Искусству Африки свойственно особенное, двойственное отношение к окружающему миру. С одной стороны – глубокое знание природы, стремление использовать ее в практических целях, а с другой – обожествление, мистическая вера в сверхъестественные силы. Все это прекрасно уживается в предметах, представленных в экспозиции.

Сегодня ученики 5 и 6 классов - кандидаты в юные миротворцы по международной программе "Школа Мира" и "Юный миротворец" - вместе с учителями Евсиковой Л.И. и Самойловым С.А. в рамках миротворческой деятельности посетили выставку произведений африканского искусства "Магия многообразия" в галерее АВЭК, приуроченную Международному дню Африки, которая празднуется ежегодно 25 мая.

Украинских военнослужащих объединяет эта дата, так как больше половины миротворческих миссий проходили в Африке.
Международный день миротворцев празднуется ежегодно 29 мая, согласно Резолюции Генеральной Ассамблее ООН и согласно указу Президента Украины.

Работа наших партнеров

Центр миротворчества