Работа наших партнеров
Харьковская областная общественная организация миротворцев ООН

Документальный фильм о встрече миротворцев трёх стран 

05.04.2014

Его сняла Галина Конабиевская по заказу Государственной телерадиокомпании в Харьковской области

Мир, дружба и национальное согласие - эти идеи всегда будут в приоритете!

21 сентября вестник "Голос миротворцев" писал о встрече в городе Харькове представителей общественных организаций миротворцев из нескольких стран.

Сайт польского союза миротворцев, с которым подписан меморандум о сотрудничестве о развитии миротворческого движения между Украиной, Россией, Польшей см. http://skmponz.pl/film-z-pobytu-na-ukrainie-delegacji-skmp-onz/

По ссылке так же документальный фильм Галины Конабиевской по заказу Государственной телерадиокомпании в Харьковской области! Язык русско-украинский - https://www.youtube.com/watch?v=qBB7m3QuyNk&list=UUmcv5TahlA6gg-fpNlqKRCw

Немного предыстории вопроса. Как сообщалось в СМИ, в День мира -2013 в Харькове миротворцы подпишут четырехсторонний меморандум о сотрудничестве. Об этом 20 сентября в пресс-центре "STATUS QUO" сообщил координатор Международных программ "Школа мира" и "Юный миротворец" (Харьков) Сергей Самойлов. По его словам, меморандум подпишут харьковские и киевские миротворцы, а также представитель "Музея миротворческих операций" Российского союза миротворцев ООН Михаил Летягин и председатель правления общества ветеранов миротворческих миссий ООН в Кракове (Польша) Эдвард Потоцкий. Мероприятие пройдет в помещении музея Харьковской академии внутренних войск.

По словам Самойлова, меморандум - соглашение о сотрудничестве в развитии дела мира, обмена опытом внедрения новых форм работы с молодежью. "В дальнейшем планируем присоединить к действию меморандума Чехию. Возможно, пожелает присоединиться Франция, а также Китай и другие страны", - отметил Самойлов.

Он также сообщил, что встреча харьковских, польских и российских миротворцев произошла впервые. В день подписания меморандума предусмотрено посещение делагацией миротворцев из разных стран парка им.Горького (там по этому случаю воспитанники десантно-спортивного клуба "Маргеловец" проведут показательные выступления по рукопашному бою), а также музея, посвященного Афганской войне. В 16.30 пройдет торжественное собрание, посвященное Международному дню мира, в Харьковском планетарии им.Гагарина.

Как отметил Самойлов, ООН использует День мира, чтобы обратить внимание общественности на то, что мир - очень важное условие нормальной жизни общества. "Есть еще страны, где этот мир является желанной целью, о которой они только мечтают. В процесс миротворчества вовлечено множество стран и расс на планете. Выросло уже целое поколение миротворцев и наша цель - показать, что это не только люди с оружием", - подчеркнул он.

Справка "SQ". В Харькове и области проживает около 2 тыс. участников миротворческих миссий и международных операций. Харьковчане принимали участие в миротворческих миссиях в Либерии, Анголе, Сьерра-Леонэ, Конго и других. Миссии проходили под эгидой ООН, ОБСЕ и других региональных организаций.

С уважением,
Сергей Самойлов,
Председатель правления ХООО миротворцев ООН и участников Международных операций, координатор Международных программ «Школа мира» и «Юный миротворец»

Работа наших партнеров

Центр миротворчества