Советские войска во Вьетнаме
 

Битва за Кхамдык

Противники
Северный Вьетнам
Вьетконг
США
Южный Вьетнам
Австралия
Силы сторон
2500
США: 900 солдат
Австралия: 3 советника
Южный Вьетнам: 500 солдат и 272 гражданских
Потери

Потери неизвестны. (США заявили о 345 убитых)

США: 13 убитых, 92 раненых и 30 пропавших безвести
2 захваченых в плен
9 сбитых самолета
Южный Вьетнам: 10 убитых, 58 раненых и 95 пропавших безвести
102 захваченых в плен

Убито около 150 гражданских

Битва за Кхамдык  (Trận Khâm Đức) — одна из крупных битв Вьетнамской войны (в самом Вьетнаме получившей название «Американская война»). Битва произошла в районе населённого пункта и аэропорта Кхамдык, провинции Куангтин (ныне зона коммуны Кхамдык, уезда Фыокшон, провинции Куангнам) с 10 по 12 мая 1968 года.

История

Во время Тетского наступления 1968 года 2-я дивизия вьетнамской народной армии (ВНА) пыталась захватить Дананг, однако это наступление было остановлено силами 1-й дивизии морской пехоты, дивизией « Америкал» и Корейской бригадой, охранявшей город. Северовьетнамский генерал Тю Хюи Ман решил оторваться от противника на окраине города и отправил 2-ю дивизию в горы, где дивизия могла отдохнуть, перестроиться и приготовиться к следующей крупной операции. Следующей целью для атаки 2-й дивизии ВНА был избран Кхамдык, небольшой район на севере провинции Куангтин. В связи с поражением северовьетнамских сил у Дананга американские разведывательные агентства в зоне действий первого корпуса армии республики Южный Вьетнам (АРВ) были сбиты с толку действиями 2-й дивизии ВНА, поскольку не могли отследить передвижения таинственного подразделения противника.

В марте и апреле американская разведка начала отмечать выдвижение сил 2-й дивизии ВНА к Кхамдыку, но подлинные намерения командования ВНА оставались неизвестными. В качестве ответной меры на предполагаемое крупное наступление сил противника генерал Уильям Уэстморленд решил усилить оборону специальных сил Кхамдыка и послал инженеров армии США для улучшения взлётно-посадочной полосы местного аэродрома Кхамдык, чтобы там могли садиться большие транспортные самолёты, проводиться переброска оружия и боеприпасов для возглавляемого американцами подразделения А-105. 11-я рота мобильного отряда (MSF), возглавляемая австралийским командованием, получила приказ занять позиции в Нгоктаваке (форпосте Кхамдыка) для расширения возможностей по сбору развединформации. Однако американское и союзное командование не знало, что в это же время 1-й полк Вьетконга наблюдал за наращиванием сил вокруг Кхамдыка и готовился предпринять штурм и захват Нгоктавака.

Утром 10 мая части 1-го полка Вьетконга атаковали Нгоктавак и успешно захватили большую часть форпоста. К рассвету 11-я рота MSF понесла тяжёлые потери, однако позднее подошли подкрепления из 12-й роты MSF. Несмотря на полученные заверения командования, что прибудут новые подкрепления для поддержки форпоста командир 11-й роты решил эвакуировать своих людей и направиться к Кхамдыку. К этому времени командование 1-го полка Вьетконга уже приняло новую цель — Кхамдык и оставило только небольшие силы из местных для уничтожения подкреплений союзников. В это время в Кхамдык были переброшены части дивизии «Америкал» в качестве части операции Golden Valley для поддержки находящихся там специальных сил. Утром 11 мая силы 2-й дивизии ВНА окружили Кхамдык и после захвата нескольких форпостов постепенно выдавили американские силы к границам их баз. Генерал Уэстморленд отдал приказ об эвакуации Кхамдыка, 834-й американской воздушной дивизии было приказано приложить все усилия для эвакуации всех людей из Кхамдыка, как военных, так и гражданских. Ко времени завершения эвакуации были сбиты девять американских военных самолётов, включая два С-130 . 12 мая северовьетнамские силы установили полный контроль над Кхамдыком. Битва стала крупным поражением для американских военных сил.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Операции и битвы

Советские войска во Вьетнаме

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества