Советские советники и специалисты в Сирии
 

Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 г.

Война в Ливане 1982 — военная операция Израиля на территории Ливана в 1982 с целью уничтожения баз ООП. В ходе войны была взята столица Ливана Бейрут, а отряды ООП были вынуждены покинуть страну 1 сентября и перебраться в Тунис. После этого израильские войска на оккупированных территориях Южного Ливана создали «зону безопасности», в которой и оставались вплоть до 2000 года.

Ход войны
Израильское вторжение в Ливан (операция «Мир в Галилее») началось 6 июня 1982 в ответ на покушение палестинских террористов на израильского посла в Лондоне Шломо Аргова. В течение недели израильские войска установили контроль над всей южной частью Ливана, подойдя к шоссе Бейрут-Дамаск. В боевых действиях приняли участие сирийские войска, располагавшиеся в Бейруте и в долине Бекаа у сирийской границы. ВВС Израиля полностью уничтожили систему ПВО Сирии, после чего израильская армия нанесла поражение сирийским наземным подразделениям. 11 июня вступило в силу перемирие между Сирией и Израилем. Израильская армия начала осаду Западного Бейрута, поскольку там находилась штаб-квартира ООП. Осада продолжалась до середины августа и привела к многочисленным жертвам среди мирного населения (что явилось одной из причин для провозглашения Международного дня невинных детей — жертв агрессии). В середине августа боевые действия прекратились после того, как Ясир Арафат согласился вывести силы ООП из города. В сентябре обстановка изменилась, в связи с тем, что союзники Израиля христиане-фалангисты устроили резню небоеспособного населения в лагерях палестинских беженцев Сабра и Шатила. Резня вызвала всплеск антиизраильских настроений в мире и антивоенных настроений в Израиле. Ариэль Шарон был отстранён от командования. В стране прошли массовые антивоенные и антиправительственные демонстрации. Это была первая война Израиля, по отношению к которой еврейское население раскололось.

Израильская оккупация

Зоны контроля на 1983 год.

Цвета: фиолетовый — христиане-фалангисты, зелёный — сирийская армия, жёлтый — израильская армия, синий — войска ООН

Несмотря на военную победу, в результате войны Израиль значительно ухудшил свою международную репутацию, что было вызвано главным образом большими жертвами среди ливанского населения. Союзник Израиля лидер ливанских христиан-фалангистов Башир Жмайель был избран президентом Ливана, но был убит через месяц. Сирийская армия продолжала оставаться в стране. На смену ООП пришла террористическая организация «Хезболла», созданная при поддержке Ирана. Ливанское правительство все же заключило в 1983 мирное соглашение с Израилем, однако разорвало его год спустя. Израильские войска в Ливане постоянно подвергались нападениям и несли потери. В 1985 был совершен отвод войск в район границы, после чего израильская армия продолжала удерживать на территории Ливана только небольшой участок так называемой «зоны безопасности» на юге страны. Спорадические вооруженные стычки здесь происходили на протяжении 1990-х. Израиль во многих случаях наносил авиационные и артиллерийские удары по ливанской территории в ответ на действия боевиков «Хезболла», наиболее масштабные операции были проведены в 1993 и 1996. Полный вывод израильских войск с ливанской территории состоялся только 24 мая 2000.

http://www.veterans.kz/index.php?p=185

Статьи

Советские войска в Сирии

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества