Украинские миротворцы в Сьерра-Леоне

Украинцы в Африке

Богатые помогают деньгами, бедные — людьми

1 сентября, 2001

Африку наши миротворцы начали осваивать еще пять лет назад, когда в 1996 году по решению Совета Безопасности ООН 226 военнослужащих 901 отдельной понтонно-мостовой роты вошли в Анголу выполнять задачи по восстановлению дорог, наведению мостов и понтонно-мостовых переправ через реки. Учитывая сложившуюся непростую обстановку в Сьерре-Леоне, Совбез обратился к Украине с просьбой об усилении миротворческого контингента «голубых касок» в этой неблагополучной по всем мыслимым и немыслимым меркам стране.

История нынешнего конфликта в Сьерра-Леоне уходит корнями к марту 1991 года, когда фактически была развязана гражданская война. Военные перевороты в этой стране стали чуть ли не повседневным явлением и происходят с завидным постоянством. С начала конфликтов в этой африканской стране, по неофициальным данным, погибло более 150 тысяч человек. Причина ожесточенных войн — кровавый след алмазных переделов. В результате этой борьбы более 10 процентов населения выехало из страны. Впрочем, Сьерра-Леоне — кладовая не только алмазов: там разведаны крупные месторождения золота, серебра, платины, урана, бокситов, полудрагоценных камней. Поэтому и не случайно, что взор многих сильных государств устремлен на этот регион.

ЕСЛИ Б В АФРИКУ ХОДИТЬ НЕ БЫЛО ПРИЧИНЫ

Еще в советские времена внешняя политика по отношению к странам Африки (не ко всем, конечно, а только к выбравшим «правильный путь») определялась достаточно просто — помогать. Украина продолжает заниматься этим и сегодня по мере своих сил и возможностей. Главная же ее помощь заключается в участии в операции по поддержанию мира в этой маленькой африканской стране.

С первых лет независимости Украина провозгласила миротворчество одной из важнейших задач своих Вооруженных сил. Уже сегодня эту школу прошли более 12 тысяч украинцев. По численности контингента и количеству операций наша страна вошла в десятку наиболее активных в этом отношении государств из 80-и стран мира, участвующих в миротворчестве.

Украинский контингент в Сьерра-Леоне, который представлен 4-м отдельным ремонтно-восстановительным батальоном и 20-м отдельным вертолетным отрядом, снискал благодарность местных жителей. Наши военные в этой стране сильный стабилизирующий фактор. Это в который раз подтвердил Командующий силами ООН в Сьерра- Леоне кенийский генерал Даниель Опанде на встрече с украинским генералом Александром Шалугиным — руководителем оперативной группы, проводящей ротацию.

Отдельный разговор — неоценимый опыт, который приобретает личный состав. Прежде всего — в подготовке подразделений к выполнению миротворческих операций, освоении различных способов переброски людей и техники в район конфликта, их быстрое развертывание в зонах ответственности. Научились украинцы действовать и в так называемых зонах безопасности при сопровождении гуманитарных грузов. Но главное в том, что наши военные приобрели практику действий в условиях обстановки, характерной для любой операции по поддержанию мира, в строгом соответствии с тактическим Уставом сил ООН и международными нормами.

Но неизбежно возникает вполне закономерный вопрос: по карману ли нынешней Украине миротворчество? Ведь оно, по широко распространенному мнению, — вещь дорогая, требующая высоких затрат. Оказывается, направлять своих миротворцев в горячие точки выгодно.

Во-первых, это уменьшает взнос страны в казну ООН. Во- вторых, Советом Безопасности ООН были предложены довольно выгодные условия участия в данной операции. В большинстве своем они касались передачи в лизинг нашей военной техники, которой у нас и так в избытке: БТРов и автомобилей для охраны и перевозки гуманитарных грузов с последующим выкупом их у украинской стороны. Приблизительный финансовый эффект от этой сделки приравнивается к 20 миллионам американских долларов. Это слишком существенная прибавка к бюджету страны, чтобы ею пренебрегать. Втретьих, миротворческие акции в известной мере являются рекламными и демонстрируют возможности страны-миротворца, способствуют утверждению авторитета в глазах мировой общественности. В-четвертых, хотя наши военнослужащие испытывают в этой стране довольно большие неудобства, в определенной степени это окупается относительно приличными деньгами. За полгода службы в Сьерра- Леоне каждый из них, в зависимости от должности и звания, получил от пяти до шести тысяч американских долларов. Если же сравнить денежное содержание военнослужащего из других контингентов, то у украинцев оно значительно меньше.

К слову, украинские «голубые каски» за всю миротворческую деятельность внесли в казну государства немалые средства, заработав, по официальными данным, около 80 миллионов долларов. Уже завоевавший здесь добрую славу украинский контингент будет составлять 634 солдат и офицеров. С новой ротацией задачи остались прежние. Личный состав 4-го батальона продолжит осуществлять обслуживание и ремонт БТРов и автомобильной техники, которая была перебазирована на континент еще в декабре 2000 года, обучать ее эксплуатации контингенты с Пакистана, Нигерии, Кении и других стран, участвующих в миротворчестве в этой стране, сопровождать гуманитарные грузы.

Не изменились они и у летчиков. Боевые асы перевозят персонал миссии ООН и грузы, сопровождают с воздуха перемещения войск, совершают полеты наблюдения. «Именно летчики здесь приобретают рабочую форму», — говорит командир вертолетного отряда полковник Александр Ткаченко. — Налет буквально каждого из них составляет 130 — 150 часов. Не это ли главное для людей, связавших свою жизнь с небом?» На Родине налет в лучшем случае составляет 15 часов. Причина одна — отсутствие топлива.

Конечно, в решении всех задач, которые выполняют наши миротворцы, есть определенные трудности. Например, для 4-го батальона они в обучении контингентов, ремонте техники. Сроки, поставленные руководством миссии, просто нереальны.

Разве можно за неделю обучить человека эксплуатации техники и оружия? Более того, незнание английского языка солдатами контингентов приводило к тому, что наши специалисты сначала обучали их офицеров, а те в свою очередь своих солдат. «Обучаемые,— говорит замкомбата подполковник Петр Неженцев,— в целом понятливые. Ведь они «профи», за плечами почти каждого из них по 4 — 6 миссий в других странах. Советскую технику знают 50 на 50.

За короткий период нашими военными передано контингентам ООН 142 БТР и 88 автомобилей, подготовлено почти 600 специалистов по эксплуатации этой техники. Вертолетчики перевезли 14,5 тысяч пассажиров и 78 тонн груза. К слову, ООН за это платит неплохо. За месяц аренды бронетранспортера Украина получает 4500 американских долларов, а час аренды вертолета оценивается в 1600. Все это приносит Киеву порядка 2,5 миллиона долларов в месяц.

ЭКЗОТИКА «ПРОКЛЯТОЙ ЗЕМЛИ»

Кроме украинцев и россиян, ни одного европейского лица в экзотической Сьерра-Леоне не увидишь. Правда, есть немного англичан, которые находятся здесь в качестве военных инструкторов. Но их интерес здесь понятен, ведь Сьерра-Леоне — бывшая колония Великобритании.

В миссии ООН, где опять- таки руководящие военные посты занимают африканцы, охотно рассказывали, что развитые страны не хотят жертвовать своими солдатами, поскольку их жизни угрожает опасность. Они все больше сворачивают свое непосредственное участие в миротворчестве, предпочитая откупаться техникой и финансами для «голубых касок». Например, раскрывая смысл позиции США в этом вопросе, бывший госсекретарь Мадлен Олбрайт подчеркнула: «США не должны постоянно иметь наземное присутствие в «горячих точках». Нам следует обеспечивать то, в чем мы сильны, — транспорт, связь, материально-техническое обеспечение разного рода, а также подготовку людей».

Учитывая похожую позицию Франции, Германии и других богатых стран, свою выгоду пребывания в Африке просчитали миротворцы из Индии, Кении, Бангладеш, Иордании, Нигерии, Замбии, Ганы, Гвинеи, Пакистана. К тому же они весьма приспособлены к этим условиям жизни и климата с момента рождения. Мировые чемпионы по миротворчеству — Индия, Нигерия, Бангладеш откровенно заявляют, что оно стало уделом бедных стран. Но ведь никто не заставляет участвовать в этих миссиях, все исключительно на принципах добровольности. Численность контингента ООН в Сьерра-Леоне сегодня доведена почти до 14 тысяч, включая военных наблюдателей, а в ближайшее время она составит около 20 тысяч. Военный персонал в этой стране представлен 33-я странами. Европейцы — в основном наблюдателями. Это довольно внушительно для страны, население которой составляет около 5 миллионов. По заявлению Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, если международное сообщество провалит операцию в Сьерра-Леоне, это окажет «крайне негативное влияние» на миротворческую деятельность Объединенных Наций на африканском континенте в целом.

Первый же справочник путешественника заставляет любого задуматься, стоит ли ехать в Сьерра-Леоне. Вот лишь некоторые выдержки из одного путеводителя по странам мира. «Сьерра-Леоне традиционно считается «проклятой землей» в Западной Африке. Здесь самая высокая смертность на всей планете и уникально низкая продолжительность жизни — всего 41 год... Климат Сьерра-Леоне один из самых жарких и влажных во всей Западной Африке. В год здесь выпадает более 5 тыс. миллиметров осадков. Период ливневых дождей с апреля по ноябрь...»

Список немыслимых тропических болезней просто не укладывается в голове. Кажется, все болезни, которые описаны в медицинских энциклопедиях и справочниках, присутствуют здесь. А болезнь века — СПИД — превратила Африку в огромный «лагерь смерти». Ежедневно вирус этой смертоносной болезни поражает 16 тысяч человек, отмечены и нередки случаи заболевания геморрагической лихорадкой Эбола. Медицинские показатели по заболеваемости в этой стране просто шокируют — они плоть от плоти тропической Африки с ее войнами, беженцами, голодом, дикими ритуалами и неистребимой антисанитарией.

С середины 70-х годов Африка «подарила» миру 30 новых инфекций, «возродила» старые, казалось, почти побежденные человеком — оспу, малярию, холеру и 26 болезней, которые современная медицина пока еще не лечит. Словом, пока Запад изобретает новые лекарства, черный континент рождает новые эпидемии. В этих условиях главным борцом с эпидемиями в стране и на континенте в целом выступают либо секты, которые сулят избавление от недугов путем самосожжения, либо фундаменталисты, чаще всего исламские, которые обещают вылечить всех шариатом, то бишь жесткой регламентацией нравов. Словом, Африке не до медицины.

Полгода 45-градусное тепло и 90-процентная влажность ласково принимали в свои объятия наших солдат. Жизнь в полевых условиях экваториальной Африки — не сахар. Болезни не обошли стороной и наших ребят. Затяжные тропические ливни создали бесчисленные «тихие заводи», которые кишат вирусами и полчищами малярийных комаров. Они-то и стали причиной заболевания малярией. Но, благодаря нашему медперсоналу и выполнению всех профилактических мер, рекомендаций и наставлений, которые давались медиками накануне отъезда, серьезных последствий удалось избежать. Каждый получил дозу прививок (6 наименований), противомалярийные таблетки «Фанзидар». Трудно назвать количество пострадавших от этой болезни, так как даже по прибытию в Украину эта хворь проявляется. Но на момент ротации этой болезнью переболела почти пятая часть личного состава. К счастью, пока в данном случае речь идет о легкой и средней форме заболевания. Поплатились же в основном те, кто порой не удосужился регулярно принимать таблетки и игнорировал противомоскитную сетку. Хотя и это не панацея от заболеваний. Министерство обороны, учитывая ситуацию с малярией, изыскало дополнительно 5 тысяч долларов, которые уже переданы медикам для профилактических мероприятий.

Были довольно неприятные случаи и с заболеваниями, вызываемыми мангровой мухой. Начальником медслужбы приводился пример, когда на теле одного военнослужащего было обнаружено 7 гнойников, в которых были черви. Но такие случаи единичные и серьезной опасности для здоровья человека не представляют. Все же, если распределить заболевание наших ребят по профилям, то инфекционные заболевания и заболевания кожного покрытия составляет более 50 процентов от общего количества обращений за медицинской помощью.

Отдельный разговор о свободе нравов в Сьерра-Леоне. Ведь здесь довольно много женщин и девочек 13 — 14 лет, которые за «бесценок» предлагают себя военным. Если не за деньги, а это стоит доллара 2 — 3, то за еду, так называемое «чоп-чоп». Но здесь ребята, в чем я убедился, морально стойкие. До такой степени они осведомлены о ситуации с венерическими заболеваниями, что под «пистолетом» не заставишь пойти на это.

Большая опасность исходит и от бандитов, так называемых «ребелов» (повстанцы — англ.), которые контролируют большую часть страны. Особенно регионы, где имеются алмазные залежи. Местная поговорка гласит: «Оптимист учит английский язык, пессимист — китайский, а реалист изучает автомат Калашникова». Реалисты-ребелы прославились на весь мир дурной привычкой отрубать руки всем, кто попадается им на пути. Во Фритауне полно калек, которые в основном проживают в лагере ампутантов, тычут прохожим культи в нос и просят милостыни. Поверьте, это жуткое зрелище. Практически в каждой семье найдется хоть один родственник с отрубленными руками или ногами. Более того, повстанцы вербуют на службу и малолетних пацанов, которые не видят разницу между добром и злом, тем более, что их ряды пополняются главным образом за счет того, что «бойцам» раздают наркотики, а многих привлекает возможность насиловать и грабить. Лишь некоторых из них загоняют в банды силой. Нет ничего страшнее, чем ребенок с автоматом в руках. Они непредсказуемы, их поступки не мотивированы. На вопрос, какое приблизительно количество повстанцев осталось, никто ответить не смог. Все понимают, что достаточно «подкормить» молодежь наркотиками, и «ребелом» может стать каждый, его употребивший. Только присутствие контингентов действует отрезвляюще на их горячие головы.

— Наших военных Бог миловал, — говорит начальник штаба батальона полковник Валентин Яркин. — За всю миротворческую миссию в этой стране до крайностей дело не доходило. Хотя и испытывали некоторые «острые ощущения», соприкасаясь с ними, когда участвовали в разоруженческом процессе в населенном пункте Порт-Локо. Это одна из самых сложных операций, в которой участвовали наши миротворцы. Обкуренных и нашпигованных наркотиками, обвешенных автоматами, винтовками, пулеметами и гранатами повстанцев ребята перевозили на машинах в пункты сдачи. На 1 июля 2001 года силами 4-го батальона было перевезено к лагерям временного содержания более 3-х тысяч боевиков Объединенного революционного фронта (ОРФ), сил гражданской обороны и 13 тонн оружия и боеприпасов. Хорошо, что все обошлось миром. Дабы читатель не усомнился в нашей экипировке, то отмечу, что на задание наши ребята выезжают вооруженными. Безоружны почти при любых ситуациях и условиях — лишь военные наблюдатели сил ООН. Но это правило.

АФРИКАНСКАЯ ЛЮБОВЬ

За время пребывания в Сьерра-Леоне нам удалось посмотреть жизнь и быт почти всех представленных здесь миротворцев. Не хваля свое ведомство, скажу: лучшего обустройства лагерей — нет. Основательность, хозяйственность, забота о людях чувствуется во всем и всегда. За короткий период развернут лагерь, поставлены палатки, обустроены столовая, автопарк, прачечная, душ.

Налажено приличное питание личного состава, которое из расчета на человека составляет чуть более пяти долларов. Всем всего хватает. Да, собственно, и непривычны наши военные к излишествам.

Без ложной скромности, обустроенность лагеря и решение всех социально-бытовых вопросов на порядок выше, чем в других контингентах, в которых нам удалось побывать.

В лагере есть и своего рода зверинец. На деревьях, соседствующих с палатками, где живут миротворцы, обосновались обезьянки. Если раньше для них «белый человек» был в диковинку, то теперь привыкли. А как можно не привыкнуть, когда каждый день дают им деликатесы в виде клубничного или малинового йогурта (другой они просто игнорируют) и виноград. Не так давно, рассказывали военные, местные жители подарили им еще и шестимесячного шимпанзе, но у них он долго не прижился. Говорят, ленивым стал и толстым. Если у местных жителей он что-то делал по хозяйству, то у наших он стал страстным любителем поспать и …выпить. Любимый напиток Михалыча, так звали шимпанзе, был джин. Куда уж тут работать.

Чем ближе был день отправки, тем все больше я наблюдал суеты и нервозности. И часто можно было видеть парней с ощущением какой-то подавленности, ожиданием расставания с людьми, ставшими… не чужими. Для многих наших ребят Африка была первой заграницей. Потом, может быть, будут разные страны, по-своему не менее интересные, но Африка останется в сердце каждого. Каждый, по прошествии времени, живо будет вспоминать все самое-самое. И друзей, с которыми приходилось переносить тяготы, лишения службы и улыбающихся как-то по-детски аборигенов, и незабываемую природу этого края. И для многих Африка навсегда останется первой и единственной любовью, как бы ни было трудно осваивать ее нашим миротворцам.

Евгений СВИРСКИЙ, агентство Пресс-КИТ

http://www.day.kiev.ua/ru/article/den-planety/ukraincy-v-afrike

Статьи, воспоминания

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества