Украинские миротворцы в Сьерра-Леоне

Начинается ротация украинских миротворцев в Сьерра-Леоне

17 мая 2004

В ночь на вторник 18 мая из Николаева в Сьерра-Леоне вылетят первые 143 из 526 военнослужащих Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, которые будут выполнять миротворческую миссию в этой стране.

Перед украинскими миротворцами ставятся сугубо миротворческие задачи - ремонт и обслуживание боевой техники, перевозка грузов, обеспечение общественного порядка, а также обучение местных жителей профессиям ремонтников и водителей.

Отправке предшествовал довольно жесткий отбор среди военнослужащих, которые войдут в состав ремонтно-восстановительного батальона. Как сказал начальник штаба войск ЮОК Николай Цицюрский, на одно место претендовали 3-4 человека, причем треть бойцов нынешнего личного состава едут в Африку повторно. В течение трех месяцев до отъезда они проходили специальную подготовку. Все военнослужащие получили памятку о мерах предосторожности во избежание заражения опасными инфекциями, в том числе и малярией, которой в каждом составе заболевает до 30% украинских военнослужащих.
 
Как сообщил заместитель начальника Военного медицинского управления ЮОК Тимофей Чалый, в течение пяти лет участия украинских миротворцев в миссии ООН в Сьерра-Леоне уже выработаны схемы профилактики и лечения малярии. По его словам, все бойцы обеспечены необходимыми противомалярийными препаратами, всем сделаны прививки от желтой лихорадки, вирусного гепатита А, брюшного тифа, дифтерии и столбняка. Кроме того, в Сьерра-Леоне находится специальный медицинский взвод, практически половина специалистов которого проходила службу именно в этой стране и хорошо знакома с ее условиями.
 
Первый рейс самолета ТУ-154 со 143-мя бойцами на борту вылетит в ночь на вторник из Николаевского аэропорта. Всего ожидается 4 рейса: в Сьерра-Леоне перевезут 526 человек, которые пробудут там полгода. Завершившие службу миротворцы вернутся в Украину.
 
Как сообщалось ранее, миротворческий контингент ВСУ в Сьерра-Леоне состоит из 4-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона (530 человек) и 20-го отдельного вертолетного отряда (100 человек).

http://podrobnosti.ua/power/2004/05/17/121530.html

Пресса о миротворцах Сьерра-Леоне

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества