Украинские миротворцы в Сьерра-Леоне

Завершилась ротация украинских миротворцев в Сьерра-Леоне

14 апреля 2003
Завершилась ротация украинских миротворцев в Сьерра-Леоне. 110 вновь прибывших пилотов сменили своих коллег из вертолетного отряда, выполняющего задачи миссии ООН в этой африканской стране.

За полгода - военные поднимались в небо над Западной Африкой 1644 раза, перевезли больше 7 тысяч беженцев и 176 тонн гуманитарных грузов. И, наконец, заслужили высокую оценку командования силами ООН по поддержанию мира в Сьерра-Леоне и уважение местных жителей.

На карте мира есть точка активного присутствия военных из Украины. Ее смело можно назвать горячей - в прямом и в переносном смысле. Сьерра-Леоне. - Одна из самых нестабильных стран Черного континента.

90 украинских миротворцев - провели в самолете 10 часов. Устали. Во время полета - никак не могли уснуть, по-детски мечтали - как своими глазами увидят сказочный мир Айболита. Как окунутся в соленые воды Атлантики. Как будут есть ананасы и папайю. О том, что могут заболеть - старались не думать.

Самое страшное время начнется сейчас - говорят те, кто давно находится в Африке. Сезон ливней. С апреля по октябрь. Еще одна беда - комары и москиты. От них не спастись, даже если спать под противомоскитными сетками, садить печень "Фанзидаром" и обливаться "Гвоздикой".

За полгода в укрбате малярию перенесли 29 человек. Некоторые болели по несколько раз. Но ехать стоит. И чтобы заработать деньги, и чтобы испытать острые ощущения. А для украинского летчика - быть востребованным - настоящее счастье.
        
Владимир Пастухов, командир вертолетного отряда: "Дуже здорово, що ми тут. Коли я збирався сюди їхати, були розмови - їхати-не їхати - малярiя, муха Цеце, гепатити, захворювання - рiзнi розмови - вiйна, стрiляють...Дуже багато нальоту - я тут налiтав, як на Українi за чотири роки".

Даниель Опанда, командующий ЮНАМСИЛ: "Благодаря украинцам - у нас нет проблем с грузовиками, бронетанковой техникой и с людьми, которые могут ее починить. Я горжусь тем, что в моем подчинении такие люди. Они настоящие профессионалы и хозяева".

Владимир Шкидченко, Министр обороны Украины: "Ви знаєте, я тут побачив навiть захiдний стандарт - захiдноєвропейський i євроатлантичний. Менi важко сказати - де я, в Сьєрра-Леоне, в Косово, або в Лiванi".

Торговую точку возле лагеря Хастингс - раньше называли 7-й километр. Здесь можно было купить все, включая наркотики. В конце концов - украинцам надоело отваживать незваных гостей. Они выбрали Ибрагима и дали ему эксклюзивное право торговать на территории лагеря.

Ибрагим, директор магазина: "Мая магазина, мая белый братан помогла мне открыть магазина... Дякувати вам, шановний пане".

Леонцы - привыкают к мирной жизни. Но вряд ли кто-нибудь из них - забыл о кровопролитии. Гражданская война - продолжается в соседней Либерии и Кот-Дивуаре. Миротворцы из Кении, Нигерии, Ганы, Пакистана, России и Украины - делают все, чтобы в Сьерра-Леоне - о боевиках повстанческой армии не вспоминали никогда. Но кто знает, как будут разворачиваться события в этой африканской страны, когда закончится миссия ООН.

Анна Онищук

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2003/04/14/55436.htmll

Пресса о миротворцах Сьерра-Леоне

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества