21.04.2003

В соответствии с приказом командующего войсками Миссии ООН в Сьерра-Леоне генерал-лейтенанта Даниеля Опанде и распоряжением директора Департамента авиации Миссии военнослужащие новой ротации 20-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины начали выполнение специального задания по боевому патрулированию пограничных районов с Либерией.

К выполнению воздушной операции были привлечены два украинских вертолета Ми-8МТ с опытными экипажами. В ходе передполетной подготовки, которая предшествовала практическому выполнению задания по патрулированию, всеми специалистами служб отряда был проведен ряд важных мероприятий. В частности, штабом вертолетного отряда был согласован вопрос оперативного взаимодействия с подразделениями военных секторов обороны Миссии ООН. С летным составом и десантом стрелков проведено занятие по безопасности полетов. Особое внимание было уделено особенностям выполнения заданий на предельно малых высотах и в горных районах. Кроме того, были проведены инструктажи относительно возможного применения оружия и порядка ведения огня в пограничной полосе. Все лица, которые были задействованы в боевой операции, изучили районы патрулирования, особенности рельефа местности, данные метеорологической, орнитологической обстановки.

Первый воздушный маршрут по боевому патрулированию пролегал через районы с напряженной военно-политической ситуацией. Операция продолжалась почти 8 часов, а рельеф местности и задания, возложенные Миссией ООН на экипажи, позволяли выполнять их на высоте 50-100 метров. Во время выполнения полета воздушными коридорами в пограничных районах с Либериею было пройдено почти 800 километров.
Специалисты штаб-квартиры Миссии ООН остались довольными действиями экипажей и их профессиональной подготовкой. До конца апреля экипажи вертолетного отряда, в соответствии с заданием командующего войсками Миссии ООН, выполнят в опасных районах страны еще несколько боевых патрулирований.