Украинские миротворцы в Сьерра-Леоне

Сьерра-Леоне — война в стране «Львиных гор» (1991 — 2002).


В посте «Психиатрическая лечебница в Сьерра-Леоне» форумчанин Kaplon опубликовал фоторепортаж о жертвах войны, которая отличалась небывалой жестокостью, первобытной дикостью и тотальным нарушением прав человека. Попробуем разобраться в этом длительной и запутанном конфликте, соединившем в себе гражданскую войну, вмешательство извне и участие международных миротворческих сил.


Столица Сьерра-Леоне — Фритаун.

Весь этот ад длившейся одиннадцать лет в «Стране львов», — именно так назвали эти земли португальцы — имеет политические и экономические корни. Сьерра-Леоне в 1958 году получила статус автономии, а в 1968 это государство провозгласило независимость. Во главе государства встал лидер Народной партии Милтон Маграй. Через десять лет в Сьерра – Леоне была провозглашена республикой. Первый избранный президент Сиака Стивенс быстро превратился в диктатора и довел страну до серьезного экономического кризиса. В 1985 году он отказался от власти.
Новым главой государства был избран генерал-майор Джозеф Саид Момо. С каждым годом ситуация в стране ухудшалась — рост коррупции и нелегальная торговля алмазами разлагали страну изнутри. Так же ухудшились отношения с соседней Либерией.


Джозеф Саид Момо

Генерал Момо вмешался во внутренний конфликт, раздиравший эту страну. Он неофициально поддерживал правительственные войска и ввод в Либерию международного контингента «Стран Экономического Сообщества Государств Западной Африки» (ЭКОВАС).


Чарльз Тейлор.

Глава либерийских повстанцев Чарльз Тейлор решил нанести ответный удар. При его активном содействии создаются отряды Объединенного Революционного Фронта (ОРФ) во главе которых встает отставной капрал Фодей Санко. В марте 1991 года отряды ОРФ вторглись в Сьерра-Леоне. Война началась.


Фодей Санко.

«Они украли у меня победу. Пусть Сьерра-Леоне отведает вкус войны», — повторял Чарльз Тейлор, предоставивший свои базы в качестве опорных пунктов для отрядов ОРФ. Он снабжал своих союзников оружием, а те платили ему алмазами. Почти вся добыча в этом алмазном «эльдорадо» была нелегальной. Драгоценными камнями оплачивалась война.
Генерал Момо не собирался отдавать власть. Он попросту выпустил ее из рук. Офицеры недовольные невыплатой жалования, скверным снабжением, уменьшением продовольственного пайка прибыли в столицу Фритаун. Президент банально испугался, приняв это за военный мятеж. Он бежал, а власть взял в свои руки армейский капитан Валентино Страссер.


Валентино Страссер.

Первоначально капитану сопутствовал успех. Его отряды оттеснили повстанцев к либерийской границе, но затем ОРФ перешел в наступление. Страссеру не помогли ни 800 нигерийских бойцов из международных сил ЭКОВАС, ни ополченцы народа менде. В 19995 году Страссер пригласил отборных южноафриканских наемников отличившихся в Анголе и Мозамбике.


Наемники «Executive Outcomes».

Деньги частной организации «Executive Outcomes» выплачивали из доходов от нелегальной торговли алмазами и редкоземельными металлами. Эти действия оказались тщетными. В январе следующего года Валентино Страссер был свергнут.


Валентино Страссер в изгнании.

Страна погрузилась в пучину безвластия и беззакония.


Беа — призывник в 13 лет. Его отец и два брата уже убиты.


Европейские наемники в Сьерра-Леоне.

Несколько государственных переворотов, полнейшая дезорганизация жизни, участие в конфликте либерийских и европейских наемников, неспособность противоборствующих сторон договориться привели к тому, что в 1999 году в страну был введен миротворческий контингент ООН.


!7 мая лидер ОРФ Фодей Санко был арестован.


Российский вертолет перебрасывает миротворцев.

Миротворцы сумели провести демобилизацию отрядов, подавить очаги сопротивления и уничтожить деклассированные банды. Большую роль сыграли в этом отряды гуркхов и спецназа САС из британского контингента.


Гуркх Вооруженных сил Великобритании.


Чарльз Тейлор выслушивает приговор суда.

В апреле 2012 года Специальный суд по Сьерра-Леоне вынес приговор Чарльзу Тейлору. Его обвинили в преступлениях против человечности и присудили 50 лет тюрьмы, что означает фактически пожизненное заключение. Фодей Санко не дожил до суда. Он скончался 29 июля 2003 года.


«Клуб одноногих спортсменов» — пережившие войну парни.


Фритаун сегодня.

Война в стране алмазов унесла 120 тысяч человеческих жизней. Это не окончательный итог. Прошлое продолжает собирать печальную жатву, но Сьерра-Леоне залечивает раны. Как бы глубоки они не были
http://afroforum.ru/showthread.php?p=5556

Статьи, воспоминания

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества