КИЕВ, 27 июн - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украина сорвала установленные сроки отправки подразделения МВД для участия в миротворческой миссии ООН в Либерии, пишет в четверг газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в ведомстве.

Предполагалось, что первая группа миротворцев-полицейских отправится в эту страну в мае, а основная - в середине июня. Всего в Либерию планировалось направить 140 военнослужащих МВД для обучения местной полиции, охраны персонала и объектов ООН, а также морского порта и аэродрома, куда доставляются грузы для миссии.

Как сообщил источник издания, сроки несколько раз переносились и в конечном итоге из ООН пришло письмо, в котором организация "поблагодарила Украину за участие в миссии" и предложила "готовиться к другим миссиям" в случае "появления соответствующих предложений".

"Вся проделанная работа - подбор кадров, рекогносцировка в Либерии, командировки кандидатов в Киев, занятия и тренировки, на которые было потрачено 2 миллиона гривен (250 тысяч долларов), - оказалась фактически ненужной", - сказал собеседник "Коммерсанта".
Официальным комментарием Киева по этому вопросу РИА Новости пока не располагает.

Эксперты считают, что провал миссии в Либерии может нанести ущерб международному имиджу Украины. Так, директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский отмечает, что хотя ООН, как правило, "не применяет санкций к государствам, не выполнившим обязательства по предоставлению миротворческих подразделений, тем не менее, имидж государства и его руководства может пострадать".

Сейчас в Либерии дислоцируются украинские миротворцы 56-го отдельного вертолетного отряда минобороны численностью 275 человек. Еще четверо украинцев служат в Либерии в качестве военных наблюдателей и офицеров штаба миссии ООН.