Центр миротворчества

Музей миротворчества он-лайн

Новости

Совбез ООН продлил мандаты миротворцев на Кипре, в Кот-д'Ивуаре и Дарфуре.

31 лип. 2013 р

Совет Безопасности ООН своими резолюциями продлил мандаты трех миротворческих операций в Кот-д'Ивуаре, в суданской провинции Дарфур и на Кипре.

Совет Безопасности ООН своими резолюциями продлил мандаты трех миротворческих операций в Кот-д'Ивуаре, в суданской провинции Дарфур и на Кипре.

Об этом сообщает Центр новостей ООН.

"Совет Безопасности ООН принял три резолюции о продлении мандатов миротворческих операций в Кот-д'Ивуаре, в суданской провинции Дарфур и на Кипре", - отмечается в сообщении.

В частности, члены Совета единогласно одобрили резолюцию о продлении мандата Миссии ООН в Кот-д'Ивуаре до 30 июня 2014 года и сокращении численности ее военнослужащих до 7 тыс. 137 человек.

Полномочия Смешанной операции ООН и Африканского союза в Дарфуре также продлены до 30 июня 2014 года.

До 31 января 2014 года был продлен мандат Вооруженных сил ООН по поддержанию мира на Кипре. Резолюция по этому поводу была вынесена на голосование. Азербайджан и Пакистан ее не поддержали.

Вооруженные силы ООН по поддержанию мира на Кипре были созданы в 1964 году для предотвращения столкновения между кипрско-греческой и кипрско-турецкой общинами. После вооруженных столкновений 1974 года обязанности ВСООНК были расширены. Миротворцы ООН стали следить за режимом буферной зоны между позициями кипрской национальной гвардии и турецких и кипрско-турецких сил.

http://www.ukrinform.ru/rubric-lastnews/1526820-sovbez_oon_prodlil_mandati_mirotvortsev_na_kipre_v_kot_divuare_i_darfure_1542841.html

Центр миротворчества