Центр миротворчества

Музей миротворчества он-лайн

Новости

Орден Святого праведного Иоанна КронштадтскогоГолос миротворцев

Украина - в десятке стран мира, где будут готовить международный миротворческий персонал

27.12.2013

Мирового признания стране удалось достичь исключительно благодаря кропотливой и длительной работе представителей МВД и Специального миротворческого центра Национальной академии внутренних дел, в частности, над решением проблемы качественной подготовки миротворческого полицейского персонала.

Квалифицированный эксперт ООН по вопросам профессиональной подготовки полиции Службы интегрированной профессиональной подготовки Департамента миротворческих операций и Департамента полевых миссий Секретариата ООН Стефан Шварц, находясь в Украине с рабочим визитом, в частности, отметил, что Украина - одна из десяти стран мира, где сумели создать современный Центр подготовки международных полицейских.

Таким образом, проблему подготовки миротворцев-профи, по его словам, частично удалось решить, поскольку из 80 стран-контрибуторов международного миротворческого персонала почти треть полицейского состава направляется в миссии по поддержанию мира и безопасности под эгидой ООН без какой-либо специализированной подготовки.

Это, в свою очередь, по мнению иностранного правоохранителя, крайне негативно влияет на качество и эффективность работы полицейских-миротворцев над выполнением задач по поддержанию мира и спокойствия в «горячих точках» планеты.

«В Украине также разработаны уникальные специализированные учебные курсы по подготовке наблюдателей гражданской полиции ООН. Положительно оценены и потенциальные возможности Украины, и МВД, в частности, по поводу профессиональной подготовки миротворцев для международных миссий», - заявил Штефан Шварц.

С целью реальной оценки потенциальных возможностей специализированного учебного курса по подготовке полицейских ООН на практике, Штефан Шварц с 14 октября по 1 ноября этого года лично посетил украинский Специальный миротворческий центр.

Эксперт ознакомился с организацией и процессом подготовки работников органов внутренних дел Украины для их участия в международных миротворческих операциях, а также встречался с руководителями МВД и Академии. По результатам своей поездки Штефан Шварц отметил высокий уровень профессиональной подготовки украинских тренеров, у которых за плечами многолетний миротворческий опыт.

В свою очередь представители Службы интегрированной профессиональной подготовки Секретариата ООН также высоко оценили уровень подготовки украинских миротворцев, и 13 декабря этого года представителям Украины официально вручили Сертификат ООН, который признает соответствие разработанного представителями СМЦ учебного курса для подготовки международных полицейских ООН, которые выполняют задачи по поддержанию мира и безопасности, стандартам этой международной организации.

Добавим, оригинал Сертификата лично подписал заместитель Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсу.

Со своей стороны, украинские правоохранители отметили готовность специалистов Специального миротворческого центра развивать дальнейшее плодотворное сотрудничество со Службой интегрированной профессиональной подготовки Секретариата ООН, в частности, и путем использования потенциала Национальной академии внутренних дел в учебных программах ООН.

«Эффективное сотрудничество, кроме общей подготовки миротворцев, мы видим и в профессиональной подготовке инструкторов по миротворческой тематике, а также командного состава Специальных миротворческих подразделений. В Национальной академии внутренних дел в ближайшее время будет проводиться комплексная работа совместно с международными экспертами с целью выявления их заинтересованности в использовании потенциала учебного заведения по профессиональной подготовке полицейских миротворцев», - подытожил Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

http://www.un-museum.ru/vestnik/582.htm#5

Центр миротворчества