Центр миротворчества

Музей миротворчества он-лайн

Новости

Больше всего украинские миротворцы рискуют в Косово и Конго

30 мая 2012

После того, как повстанцы в бывшем Заире обстреляли украинский вертолет, миротворцы здесь крайне осторожны.

Во вторник, 29 мая в Международный день миротворца у украинских голубых касок свой юбилей. Двадцать лет воины с желто-голубыми шевронами принимают участие в миротворческих операциях ООН, сообщает ТСН.

В настоящее время украинцы служат на нескольких континентах.

Косово

Война на Балканах закончилась давно. Но мир здесь до сих пор хрупкий. Наш контингент размещен на базе "Бондстил" в Косово - крупнейшей американской военной базе в Европе.

"Общая обстановка в Косово сейчас остается напряженной. В частности, в северных муниципалитетах", - сообщил командир украинского контингента сил КФОР в Косово Илья Федоренко.

На севере края, где проходит граница между православными сербами и мусульманами-косоварами часто происходят столкновения, поскольку каждый из народов считает эту землю своей.

"Если нет возможности решить проблему (переговорами, - ред.), а задачу надо выполнять - наши подразделения перебрасываются вертолетами", - добавил Федоренко.

Либерия

За тысячи километров, под столицей африканской страны Либерии украинские вертолетчики сами приходят на помощь коллегам из других контингентов. Доставляют грузы и перевозят людей. После конфликта в соседней стране, Кот-д'Ивуаре, из Либерии хлынул поток беженцев. И работы миротворцам прибавилось.

"Много беженцев вдоль границы Либерии и Кот-д'Ивуара. Создано много лагерей для беженцев. И все эти лагеря контролируют войска ООН, в частности, и мы берем очень активное участие", - рассказал командир вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины Миссии ООН в Либерии Петр Плис.

В Либерии почти нет асфальтированных дорог. В таких условиях вертолеты остаются единственным надежным транспортом. Тем более в сезон дождей, когда даже грунтовые дороги превращаются в непроходимые болота.

Демократическая Республика Конго

Но сложнее всего приходится контингенту в другой африканской стране. Провинция Северное Киву в Демократической Республике Конго. Несколько месяцев назад здесь появился новый миротворческий контингент - и снова украинские вертолетчики.

"Ситуация, несмотря на то, что боевые действия в Демократической республике Конго уже закончились - страна требует очень активной помощи со стороны ООН. После окончания войны в стране действуют различные повстанческие группы", - рассказал командир вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины Миссии ООН в ДР Конго Игорь Яременко.

В отличие от Либерии, где остались только транспортные вертолеты, в бывшем Заире украинцы летают на боевых Ми-24. В первую же неделю произошла чрезвычайная ситуация - повстанцы обстреляли наш вертолет. Бортовой переводчик получил ранения. С тех пор украинцы здесь крайне осторожны.

Задача голубых касок - не вмешиваться в ситуацию, чтобы не ухудшить ее. Но время от времени именно миротворцы играют важную роль в решении местных конфликтов. Например, год назад именно боевые залпы украинских Ми-24 по складам боеприпасов в Кот-д'Ивуаре поставили точку в конфликте двух президентов.

http://ru.tsn.ua/ukrayina/bolshe-vsego-ukrainskie-mirotvorcy-riskuyut-v-kosovo-i-kongo.html

Центр миротворчества