Украинские миротворцы в Либерии
 

Украинские миротворцы в Либерии свели до минимума контакты с местными во избежания заболевания Эболой

24 ноября 2014 г.

Украинские миротворцы в Либерии свели до минимума контакты с местными во избежания заболевания Эболой

Личный состав 56-го отдельного вертолетного отряда под эгидой ООН в Либерии принимает превентивные меры по недопущению инфицирования вирусом Эбола, заявил командир отряда Петр Плис.

"Ситуация, связанная с лихорадкой Эбола, является контролируемой. С первых дней пребывания личного состава отряда в Либерии были приняты все превентивные меры по недопущению инфицирования вирусом Эбола военнослужащих национального контингента. Учитывая вероятные риски, в отряде созданы необходимые запасы материально-технических средств, антивирусных и дезинфицирующих препаратов. Развернут специальный изолятор, разработана медицинская документация, уточнен транспорт и маршруты по проведению медицинской эвакуации инфекционных больных в военный госпиталь высшего уровня", - цитирует Плиса пресс-служба Министерства обороны в понедельник 24 ноября.

По его словам, украинские военные свели до минимума количество контактов с местным населением, ограничили выезд личного состава за пределы части.

Начальник медицинской части отряда Владимир Гиболенко добавил, что, благодаря налаженному сотрудничеству с медицинским сектором Миссии ООН в Либерии, командование национального контингента обладает самой оперативной информацией о выявленных случаях заболевания местного населения вирусом Эбола. По его словам, медики отряда прошли соответствующий курс обучения, организованного при штабе Миссии ООН в Либерии. Кроме того, миссия ООН обеспечивает военных специальными средствами защиты.

"Все задачи вне отряда украинские военнослужащие выполняют в специальных средствах защиты, по возвращению в базовые места расположения медики отряда проводят дезинфекцию вертолетов и транспортных средств. Постоянно проводится контроль над состоянием здоровья военнослужащих, соблюдением ими правил личной гигиены", - подчеркнул Гиболенко.

Как сообщалось, 26 октября украинский национальный военный контингент голосовал на парламентских выборах на 3-х участках в Косово и Конго, а в Либерии из-за распространения вируса лихорадки Эбола голосование не проходило.

http://rus.newsru.ua/ukraine/24nov2014/k_minimumu.html

Пресса о миротворцах в Либерии

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества