Украинские миротворцы в Либерии
 

Вирус Эбола не остановил работу миротворческой миссии Украины в Либерии


Украина продолжила работу своей миротворческой миссии в Либерии, которая охвачена эпидемией лихорадки Эбола. Так, командование 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины Миссии ООН в этой стране осуществило частичную ротацию личного состава, выполняющего миротворческие задачи на аэродроме Гринвилл, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

"Были заменены специалисты наземных служб и десантно-транспортный вертолет Ми-8. При ротации личного состава на аэродром Гринвилл были доставлены необходимые для обеспечения выполнения задач грузы и провиант", - говорится в сообщении.

"Задача украинских миротворцев - несения дежурства в общей системе Центра воздушных операций Миссии ООН, перевозка персонала и доставка гуманитарных грузов в труднодоступные районы страны. Летно-подъемный состав и специалисты наземных служб ежедневно выполняют задачи по подготовке и проведению полетов, их всестороннего обеспечения в отрыве от основных сил отряда. Поэтому нагрузка на них очень большая. Количество военнослужащих на аэродроме Гринвилл ограничено - сегодня там находится экипаж Ми-8 и специалисты наземных служб", - отметил полковник Петр Плис.

Заместитель командира отряда по инженерно-авиационной службе подполковник Александр Будовский сообщил, что замена десантно-транспортного вертолета Ми-8 является плановым мероприятием. На базовом аэродроме инженерно-технический состав 56 отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины проведет техническое обслуживание для безопасности полетов и исправности воздушного судна.

С момента принятия полномочий летчики 20 ротации на вертолетах Ми-8 и Ми-24 в тяжелых климатических условиях провели в африканском небе более 150 часов, перевезли более 200 пассажиров и 20 000 кг груза, отмечают в ведомстве.

Как сообщал "Обозреватель", ранее американский врач Кент Брэнтли, который был заражен вирусом лихорадки Эбола в Либерии и доставлен в США на лечение.

Напомним, в Западной Африке эпидемия вируса Эбола уже вышла из-под контроля. Власти государств черного континента вынуждены объединять свои усилия для борьбы со смертельной инфекцией.

Напомним, по данным ВОЗ к 30 июня около 1 093 жителей Гвинеи, Сьерра-Леоне и Либерии заразились вирусом Эбола. Из них более 700 человек уже умерли, включая и тех врачей, которые пытались помочь несчастным.

http://obozrevatel.com/politics/91760-virus-ebola-ne-ostanovil-mirotvorcheskuyu-missiyu-ukrainyi-v-liberii.htm

Пресса о миротворцах в Либерии

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества