Украинские миротворцы в Либерии
 

ООН призывает доноров выделить 500 миллионов долларов для восстановления Либерии

05.02.2004 — В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открылась конференция по восстановлению Либерии. В ней принимают участие представители стран–доноров и мировых финансовых институтов. Ее цель— собрать необходимые средства и обсудить технические вопросы, связанные с реконструкцией страны, разрушенной в ходе 14-летней гражданской войны. Открывая конференцию, Администратор Программы развития ООН Марк Маллок Браун обратился к международному сообществу с призывом о предоставлении в ближайшие два года 500 миллионов долларов для оказания помощи Либерии.

Среди участников двухдневной конференции – Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, государственный секретарь США Колин Пауэлл, министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен, а также председатель национального переходного правительства Либерии Чарлз Брайант.

На конференцию прибыли также высокие должностные лица из Европейского союза, Экономического сообщества западноафриканских государств, Всемирного банка, Международного валютного фонда, а также представители различных агентств и фондов системы ООН.

На рассмотрение участников встречи представлен доклад о первоочередных мерах, направленных на восстановление Либерии и средствах, необходимых на эти цели. Документ был подготовлен экспертами Всемирного банка, Международного валютного фонда и представителями неправительственных организаций. Указывается, что кроме запрошенных в ноябре прошлого года 170 миллионов долларов, в ближайшие два года для оказания помощи Либерии потребуется еще от 400 до 500 миллионов долларов.

http://www.un.org/russian/news/

Пресса о миротворцах в Либерии

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества