Украинские миротворцы в Либерии
 

Совет Безопасности принял резолюцию о развертывании в Либерии миротворческой миссии ООН

19.09.2003 — Совет Безопасности сегодня единогласно одобрил резолюцию об учреждении в Либерии миротворческой миссии ООН. В ней будет задействовано 15 тысяч военнослужащих и 1115 гражданских полицейских.

Планируется, что 1 октября стабилизационные силы ООН заменят в Либерии войска Экономического сообщества западноафриканских государств.

Мандат Миротворческой миссии ООН в Сьерра- Леоне включает контроль за выполнением соглашения о прекращении огня между правительством и повстанцами; содействие в разоружении, демобилизации, реинтеграции и репатриации всех вооруженных лиц; обеспечение безопасности ключевых правительственных объектов: портов, аэропортов и других жизненно важных элементов инфраструктуры; защиту персонала и зданий ООН и гражданских лиц.

Миссия должна оказывать содействие в гуманитарной сфере и в области прав человека, «уделяя особое внимание уязвимым группам, включая беженцев, внутренних переселенцев, женщин, детей и детей- комбатантов». Планируется, что Миссия ООН поможет в формировании новых вооруженных сил.

Другие задачи новой операции ООН по поддержанию мира включают оказание помощи переходному правительству, в том числе развитие правовых, судебных и исправительных учреждений. Миротворцы ООН должны будут содействовать восстановлению контроля либерийцев над своими природными ресурсами. Все это, как отмечается в резолюции, должно привести к свободным и демократичным выборам в октябре 2005 года.

http://www.un.org/russian/news/story.asp?NewsID=960#.Ves1rJf8odU

Пресса о миротворцах в Либерии

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества