Украинские миротворцы в Ливане
 

Ливан: Украинские миротворцы спасли Временные силы ООН

31 мар

Украинские миротворцы в Ливане 30 марта обезвредили минометную мину, найденную во время земляных работ в городе Накура возле штаба Временных сил Организации Объединенных Наций в этой стране. Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба Министерства обороны. По данным пресс-службы, 82-миллиметровая минометная мина была найдена во время экскаваторных работ по расширению дороги вдоль забора штаба.

Мина была заложена на глубине 1 м. Прибыв на место находки, украинские миротворцы обеспечили охрану опасной территории, перекрыли движение транспорта и отвели людей на безопасное расстояние. Задание по обезвреживанию мины усложнялось близостью штаба Миссии ООН, а также расположением на расстоянии 3 м большого количества магазинов. По этим причинам ликвидация мины на месте могла привести к значительным повреждениям этих зданий. Украинские саперы изъяли мину, погрузили ее в специальный контейнер и вывезли в безопасное место, где она и была взорвана. Эта мина стала 6354 взрывоопасным предметом, который украинцы обезвредили в Ливане за 6 лет миротворческой миссии.

Пресс-служба напомнила, что на данный момент украинские миротворцы находятся в процессе вывода из Ливана, однако до замены их миротворцами из Китая продолжают выполнять свои задания. Как сообщало агентство, в марте Украина начала вывод своих миротворцев из Ливана. По данным Минобороны, украинский контингент будет выведен из Ливана в период с 21 марта по 10 апреля. Украинские миротворцы находятся в Ливане с июля 2000 года, их основными задачами были разминирование минных полей и автодорог, налаживание дорог и фортификационных систем миссии ООН, строительство новых опорных пунктов подразделений миссии.

Это единственная миротворческая миссия, которая не понесла потерь в личном составе. В сентябре 2005 года министр обороны Анатолий Гриценко заявил о решении Украины завершить миротворческую миссию в Ливане после того, как ООН обнаружила финансовые нарушения в деятельности миротворцев и предложила Украине вывести контингент.

http://e-news.com.ua/print/97647.html

Ливан. Статьи, воспоминания

Украинские миротворцы в Ливане

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества