Украинские миротворцы в Ливане
 

Украинские миротворцы вывезли из Ливана более 300 тысяч долларов

2 сентября 2005

Украинские военные, действовавшие составе миротворческих сил в Ливане, действительно могут быть причастны к финансовому скандалу, начавшемуся в ООН. Как сообщает украинское интернет-издание "Корреспондент.net", 2 сентября 2005 года Минобороны подтвердило, что у прибывших из Ливана и задержанных 10 февраля в аэропорту "Борисполь" украинских миротворцев было изъято более 300 тысяч незадекларированных долларов США. В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело.
Ранее представители Департамента миротворческих операций ООН заявили, что вынуждены отказаться от использования украинских военных в качестве миротворцев в Ливане. ООН утверждала, что командование украинского батальона предыдущей ротации злоупотребляло финансами организации. О какой именно сумме идет речь, не указывалось.
В связи с начавшимся скандалом ООН приняла решение заменить украинский батальон, действующий в составе миротворческих сил в Ливане, подразделением другой страны. А Украина обязалась провести тщательное расследование фактов финансовых правонарушений и привлечь к ответственности причастных к ним лиц.
Информации о происшедшем на сайте ООН на момент написания заметки не появилось.
Украина принимает участие в международных миротворческих операциях с 1992 года. В настоящее время около 3 тысяч украинских миротворцев несут службу в миссиях ООН. В частности, они служат в Ливане (с 2000 года), Сьерра-Леоне, Косово, Грузии, Эфиопии и Эритреи, Конго, Либерии, а также в совместных миротворческих силах в Приднестровье и входят в контингент многонациональных миротворческих сил в Ираке. В 2004 году за участие в миротворческих миссиях Организации Объединенных Наций Украина получила 75 миллионов долларов.

https://lenta.ru/news/2005/09/02/peacekeepers/

Ливан. Статьи, воспоминания

Украинские миротворцы в Ливане

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества