Украинские миротворцы в Ливане
 

ООН БЕСПОКОИТ УРОВЕНЬ КОРРУПЦИИ В УКРАИНЕ

16 июня 2006

ООН обеспокоена тем, что в Украине очень распространена коррупция. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Координатор системы ООН в Украине и Постоянный Представитель ПРООН Френсис О’Доннелл.
Кроме того, по его мнению, у Украины есть серьезная проблема бюрократии. «Это тоже есть одним из заданий на повестке дня, чтобы Украина избавилась от этого явления в своей дальнейшей евроинтеграции», - отметил О’Доннелл.
Он подчеркнул, что система бюрократии в Украине является непрозрачной, что помогает росту уровня коррупции.
Координатор ООН заявил, что каждый гражданин должен иметь справедливый доступ к системе правосудия.
Он уверен, что коррупция наиболее укоренена в милиции, таможенных органах и налоговой администрации, которые в первую очередь должны бороться с этим явлением.
О’Доннелл также сказал, что Украина может гордиться тем, что возрос уровень поступления прямых иностранных инвестиций. «Одним из главных препятствий для поступления инвестиций и развития малых и средних предприятий является коррупция», - отметил он и добавил, что борьба и преодоление этого явления - одно из главных условий для дальнейшего развития Украины.
Министр обороны Украины Анатолий Гриценко считает нецелесообразными санкции ООН в отношении национального миротворческого контингента в связи финансовыми правонарушениями, совершенными украинскими военнослужащими в Ливане прошлой ротации.
"На мой взгляд, это делать было нецелесообразно", - заявил Гриценко в интервью журналистам.
"Мы планировали принять участие в миротворческих миссиях на Голанских высотах, было принято негативное решение (ООН – ред.)", - сказал он, отметив, что "формальным поводом для пересмотра этого решения были выбраны те нарушения", которые совершили украинские миротворцы прошлой ротации.
По словам Гриценко, "Украина приняла все меры, чтобы локализировать те нарушения, которые были".
"ООН выбрала слишком крайнюю меру наказания и, фактически, наказала тех, кто планировал стать миротворцем, что совершенно непонятно", - добавил он.
Вместе с тем, по словам Гриценко, украинские миротворческие подразделения готовы принять участие в миротворческих миссиях, если такие предложения поступят.
Вместе с тем, добавил: "Сейчас на столе нет предложений относительно немедленной отправки наших миротворцев, но мы работаем".
Как сообщалось, в начале сентября 2005 года ООН инициировала мероприятия, направленные на замену украинского батальона в составе Временных сил ООН в Ливане. По информации Минобороны Украины, представители ООН подготовили заявление в связи с финансовыми правонарушениями, совершенными украинскими военнослужащими Временных сил ООН в Ливане прошлой ротации.

http://qha.com.ua/ru/politika/oon-bespokoit-uroven-korruptsii-v-ukraine/1299/

Ливан. Статьи, воспоминания

Украинские миротворцы в Ливане

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества